Молочные реки: топ-5 видов растительного молока

0

Чем можно заменить коровье молоко?  Топ-5 видов растительного молока, которое можно не только добавить в кофе, но и на котором легко приготовить каши, блины, омлеты и даже супы. 

Фото/ Polina Tankilevitch pexels.com

Соевое молоко очень питательно, оно содержит в два раза больше протеинов, чем коровье, а также обогащено железом, витамином Е и лецитином. К тому же в нем мало насыщенных жирных кислот и нет холестерина.

Из соевого молока можно готовить практически что угодно — каши, выпечку, супы, омлет, пюре. Если молоко свернулось, то из него получится тофу ил кефир. В Японии из соевого молока для многих блюд готовят бульон, а в Корее — холодный суп.

Фото/ Daria Shevtsova pexels.com

Овсяное молоко полезно тем, что содержит много клетчатки, кальция и белка, при этом легко усваивается и быстро дает чувство насыщения. Идеальный продукт для аллергиков.

На овсяном молоке готовят супы и каши, это отличная альтернатива сливкам. Оно даже может заменить яйца в выпечке! Из него можно сделать панкейки, кексы, шарлотку и печенье. Прекрасно подходит для смузи и кофе.

Фото/ Tijana Drndarski unsplash.com

Кокосовое молоко слаще других, однако на самом деле оно почти не содержит сахара. В нем много витаминов группы В, кальция, железа, цинка и селена.

Такой вид молока можно пить как отдельно, так и сделать основным ингредиентом блюд. Возможно вы уже замечали, насколько оно популярно в азиатской кухне — кокосовое молоко добавляют и к мясу, и к десертам и даже к рыбе. Кроме того, оно отлично подходит для приготовления смузи.

Фото/ Nacho Fernandez unsplash.com 

Еще одно сладкое молоко, но при этом более напоминающее классическое коровье — нежное и сливочное на вкус, оно обогащено омега-3, магнием, фосфором, цинком и кальцием.

Плюс миндального молока в том, что его легко сделать дома с помощью блендера, а затем сварить на нем кашу или сделать суфле. На миндальном молоке готовят заварной крем для десертов, соусы к рыбе и мясу, заправки к салатам.

Фото/ Heather Barnes unsplash.com

Возможно вы удивитесь, но молоко делают даже из риса и оно нисколько не хуже «конкурентов»: в нем есть витамины D и В, кальций и антиоксиданты. Кроме того, рисовое молоко — это образец оптимального соотношения белков и сложных углеводов, поэтому оно особенно полезно после занятий спортом.

С рисовым молоком варят какао, кашу или готовят на нем блинчики без яиц. Оно отлично подходит для веганским рецептов выпечки, например, для маффинов, морковного торта и панна-котты.

Leave A Reply

Your email address will not be published.