Врач назвала 10 продуктов, облегчающих боль при артрите

0

Определенные продукты могут выступать в качестве лекарственных средств. Например, в борьбе с болью от артрита, употребление продуктов, обладающих антиоксидантными, противовоспалительными и обезболивающими свойствами, наряду с любыми лекарствами или другими методами лечения, которые рекомендует врач, может снизить боль. «Исследования продолжаются, но ученые уже обнаружили, что некоторые продукты могут уменьшить воспаление и боль, связанные с артритом», — заявила диетолог Андреа Данн.

Вот 10 продуктов, которые эксперт порекомендовала включить в свой рацион для облегчения боли при артрите и улучшения здоровья сердца.

  1. Зеленый чай. Он, как известно, богат питательными веществами и антиоксидантами и обладает способностью уменьшать воспаление, сообщила Данн. Исследования, проведенные на животных, также показали, что он может помочь снизить частоту и тяжесть ревматоидного артрита. «Чтобы ощутить преимущества напитка, старайтесь выпивать по две кружки горячего или холодного зеленого чая в день. Обязательно используйте чайные пакетики, а не порошкообразные чайные смеси, которые прошли ненужную обработку», — пояснила Данн.
  2. Лосось, тунец, сардины и скумбрия. Эти виды рыб богаты омега-3 жирными кислотами, которые, как показали исследования, могут уменьшить воспаление в организме. По данным Arthritis Foundation, употребление в пищу от 100 до 150 граммов этой рыбы два или более раз в неделю рекомендуется для защиты сердца и уменьшения уровня воспаления. В случае если цена на свежую охлажденную рыбу поднялась и нет возможности приобретать ее часто, на этот счет врач дала совет — можно использовать сардину, лосось или тунец в замороженном или консервированном виде. При этом она отметила, что при покупке консервированных продуктов нужно выбирать варианты с более низким содержанием натрия, если есть необходимость держать уровень соли под контролем.
  3. Ягоды, яблоки и гранаты. Ягоды богаты антиоксидантами, и Arthritis Foundation отмечает, что такие ягоды, как черника, ежевика, клубника, клюква, малина и бойзенова ягода (ежемалина — гибрид малины, ежевики и логановой ягоды) — все они обладают способностью бороться с артритом. При этом нет большой разницы, в каком виде их употреблять: замороженными, свежими или сушенными (без добавления сахара). Яблоки также богаты антиоксидантами и являются хорошим источником клетчатки. Кроме того, они обеспечивают хруст и могут помочь обуздать аппетит к нездоровым закускам, сообщила Данн. Гранаты, которые классифицируются как ягоды, богаты дубильными веществами, которые могут бороться с воспалением артрита. Эксперт посоветовала добавлять их в салат или смешивать с простым йогуртом.
  4. Овощи. По словам диетолога, включая в ежедневный рацион противовоспалительные овощи, такие как цветная капуста, грибы, брюссельская капуста и брокколи в замороженном или свежем виде, человек защищает свой организм от возможных оспалительных процессов. В то время как внесение больших изменений в рацион не произойдет в одночасье, добавление различных продуктов, благоприятных для облегчения симптовов артрита, мало-помалу поможет улучшить общее состояние здоровья.
  5. Рапсовое и оливковое масла. Как отметила диетолог, стоит отказаться от классического растительного или кукурузного масла в пользу рапсового и оливкого, т. к. оба сорта имеют хороший баланс омега-3 и омега-6 кислот, являющихся незаменимыми жирными кислотами. Исследования показали, что компонент оливкового масла под названием олеокантал обладает противовоспалительными свойствами и, как известно, особенно полезен для здоровья сердца, сообщила Данн.
  6.  

    Имбирь и куркума. Благодаря химическим веществам, содержащимся в этих растениях, имбирь и куркума также обладают противовоспалительными свойствами. Оба широко используются в китайской и индийской кухне. Научные данные о рекомендуемом ежедневном или еженедельном потреблении имбиря или куркумы сводятся в основном к разовым добавкам, но регулярное употребление этих специй в пищу или напитках может принести пользу для здоровья, отметила врач. Кроме того, небольшое количество имбиря может помочь справиться с расстройством желудка.

  7. Орехи. Все орехи содержат много белка, мало насыщенных жиров и не содержат холестерина, в отличие от животных белков. Лучше употреблять их в качестве самостоятельного приема пищи или добавлять в свой любимый йогурт, салат или блюда для дополнительного увеличения белка. «Заменяя порцию мяса всего четвертью чашки орехов, вы можете избежать воспаления, которое может возникнуть при употреблении красного мяса», — пояснила Данн. «В отличие от мяса, орехи также являются хорошим источником клетчатки. Выбирайте несоленые орехи, чтобы ограничить количество натрия в вашем рационе», добавила она.
  8. Цельные зерна. Цельнозерновые злаки не обязательно должны быть скучными. От киноа до фарро и булгура — здесь есть, из чего выбрать и включить в свой рацион. Эти сорта добавляют дополнительные питательные вещества и клетчатку, которые могут предложить только цельные зерна. Чтобы воспользоваться преимуществами, Arthritis Foundation рекомендует есть от 100 до 200 граммов злаков в день. Совет диетолога сводится к тому, что лучше употреблять их в качестве гарниров вместо белого риса. Некоторые более разнообразные варианты цельного зерна включают фрике, основной продукт ближневосточной кухни, или теф, используемый для приготовления эфиопских лепешек.
  9. Сальса. Добавление сальсы в ежедневный рацион — это отличный способ увеличить потребление витамина С, клетчатки и антиоксидантов вместе с помидорами, луком и другими овощами. Данн порекомендовала использовать добавку для овощного соуса вместо высококалорийных заправок, обычно продаваемых в продуктовом магазине.
  10. Темный шоколад. Темный шоколад является классическим фаворитом, но диетолог предостергла от его бесконтрольного употребления, поскольку учеными не проводилось соответствующие исследования, чтобы рекомендовать конфеты из темного шоколада в любом количестве для облегчения воспаления. «Если вы любите темный шоколад, выбирайте, по крайней мере, шоколад с содержанием какао от 70% или выше, ведь чем выше содержание какао, тем меньше количество сахара содержится в шоколаде», — пояснила эксперт.

«Просто делайте порции небольшими, чтобы ограничить насыщенные жиры и калории», — заключила Данн. «Например, 50 граммов темного шоколада в день достаточно для ощущения интенсивного насыщенного вкуса и наслаждения шоколадом», — добавила она.

Leave A Reply

Your email address will not be published.