Эмоциональное выгорание: почему на это не стоит закрывать глаза

0

Хронический стресс и высокая нагрузка в один «прекрасный» день могут привести к эмоциональному выгоранию. Разбираемся, что это за состояние и как помочь себе, если вместо мотивации вы чувствуете опустошение и тоску.

Что такое эмоциональное выгорание?

Так называют состояние, при котором человек чувствует себя измотанным психически. Чаще всего – из-за накопившегося стресса, вызванного работой, учебой или проблемами в отношениях. На это могут влиять, например, постоянные переработки, отсутствие выходных и отдыха, нестабильный график, ваш собственный перфекционизм или неясность в ожиданиях. Или токсичное общение, частые скандалы с близким человеком и ощущение несправедливости. К сожалению, от эмоционального выгорания никто не застрахован. Но чаще всего оно встречается у людей с напряженной работой или у тех, кто переживает серьезные жизненные перемены (вроде потери бизнеса или развода).

Признаки

Эмоциональное выгорание может влиять на то, как мы функционируем, выполняем работу и взаимодействуем с людьми. И даже привести к развитию болезней – бессонницы, сахарному диабету второго типа, головным болям или проблемам с пищеварением. Поэтому закрывать глаза на тревожные сигналы организма нельзя. Распознавать симптомы эмоционального истощения у себя (или у других) необходимо для того, чтобы начать предпринимать шаги к улучшению самочувствия.

Наиболее частые признаки выгорания:

– Изменение настроения. Человек становится раздражительнее и циничнее, теряет мотивацию что-либо делать или общаться с кем-то, начинает закрываться в себе и смотрит на мир через призму пессимизма. У него снижается самооценка.

– Трудности с мышлением, которые проявляются в забывчивости, спутанности сознания, сложностях с концентрацией и внимательностью. Из-за чего у человека снижается работоспособность и даже простые задачи становится выполнять тяжелее, чем раньше.

– Проблемы со сном. Люди с эмоциональным истощением чувствуют физическую усталость и могут испытывать проблемы с засыпанием и утренними подъемами.

– Отсутствие энтузиазма. Причем не только на работе, но и в личной жизни. Снижается способность устанавливать контакты с другими людьми. Человек сознательно отстраняется от окружающих.

– Изменение аппетита. И вообще ухудшение здоровье и отсутствие желания следить за собой. Человек также может начать набирать вес или худеть на почве эмоционального выгорания.

Как с ним справиться?

Сначала нужно научиться отличать эмоциональное выгорание от стресса. Потому что первое – результат накопления второго. Когда вы переживаете выгорание, вам кажется, что ситуацию нельзя изменить, и вы как будто застряли в болоте. Признайте, что вы эмоционально истощены и что с вами не все в порядке. Большинство людей делают вид, что все хорошо, когда это не так. Но отрицание не поможет вашей ситуации. Наоборот – необходимо определить, почему вы испытываете эмоциональное выгорание. Это может быть одна причина или скопление нескольких. Нужно понять, почему это произошло, чтобы продумать стратегию решения проблемы.

Поиск стратегии сначала может казаться сложным. Потому что часто мы думаем, что проблема слишком велика, и решить ее нереально. Дайте себе время подумать! А еще лучше – разделите одну задачу на много маленьких. Обычно это помогает снизить страх перед первым шагом. Также не помешает обратиться за советом к близким или к любому человеку, который, по вашему мнению, может помочь с проблемой. И возьмите перерыв, если есть возможность. Это время поможет вам пересмотреть приоритеты и сосредоточиться на своем состоянии.

В борьбе с эмоциональным выгоранием хорошо помогает забота о себе. Это и снижение источников стресса (например, делегирование своих обязанностей, просьба о помощи или вообще смена деятельности), и отдых, когда организм нуждается в этом. Плюс правильное питание и активность (желательно на воздухе), а также занятие тем, что приносит положительные эмоции.

Кроме того, эмоциональное истощение чаще настигает людей, которые не умеют отказывать. Из-за этого они ходят туда, куда не хотят, выполняют дополнительную работу и т.д. Проследите, нет ли у вас проблем с тем, чтобы сказать кому-то «нет». И помните про принцип work-life balance. Работа не должна занимать все время вашей жизни. А в этой статье мы уже разбирались, как перестать все время работать и наконец научиться отдыхать. 

Leave A Reply

Your email address will not be published.