Покупка | Продажа | НБРБ | |
---|---|---|---|
USD | 2,6010 | 2,6050 | 2,5965 |
EUR | 3,1130 | 3,1200 | 3,1082 |
RUB100 | 3,4150 | 3,4350 | 3,4363 |
Интенсивность третьей волны коронавируса в Беларуси будет не выше осенней. Об этом сообщил сегодня журналистам министр здравоохранения Дмитрий Пиневич.
По информации Министерства здравоохранения, по состоянию на 25 марта в Беларуси зарегистрировано более 314 тыс. случаев COVID-19. Наибольшее количество - в Минске, Минской и Витебской областях, наименьшее - в Гомельской и Брестской. Причем средний показатель тестирования на коронавирус в марте составил 160 на 100 тыс. населения в день.
Правительством утвержден Национальный план по вакцинации против COVID-19 на 2021-2022 годы. В соответствии с ним профилактическими прививками в этом году будет охвачено не менее 60% населения страны. Вакцинация будет проводиться поэтапно: по мере поставок вакцин, а также организации выпуска готовой лекарственной формы российской вакцины "Гам-КОВИД-Вак" ("Спутник V").
По последним данным, число привитых одной дозой вакцины составило 40 518 человек. Полный курс вакцинации (двумя дозами) прошли 26 100 человек.
На втором этапе планируется охватить прививками граждан, имеющих высокий риск развития тяжелой формы заболевания. Это лица в возрасте старше 60 лет, с хронической патологией, а также проживающие в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания.
На третьем этапе профилактические прививки получат лица, имеющие более высокий риск заражения в связи с их профессиональной деятельностью. Например, работники торговли, общественного питания, бытового и транспортного обслуживания.
Наконец, во время четвертого этапа вакцинироваться будут граждане, изъявившие желание получить прививку против COVID-19, в том числе прорабатывается вопрос об организации вакцинации на платной основе.
Но как такового строгого деления на этапы не будет, пояснил Дмитрий Пиневич. "Нет такого, что первый этап закончили, потом вытерли испарину и пошли по второму этапу. Конечно, это все идет параллельно", - добавил он.
Как уже сообщалось, производить российскую вакцину будут на "Белмедпрепаратах".
Работа ведется по двум направлениям: розлив вакцины из полупродукта и производство по полному циклу.
"Розлив - это не просто приехать и разлить из чайника по чашкам. Это очень серьезные компоненты", - подчеркнул министр.
Первые образцы на белорусском предприятии уже получены. Их, кстати, Дмитрий Пиневич принес на встречу с Президентом. Сейчас вакцина проходит контроль качества.
Первый уже проверенный образец, заявил министр, он забронировал для себя. "Я, может быть, привился бы уже и сейчас, у меня антитела есть. Но я пообещал, что первая вакцина, которая сойдет с "Белмедпрепаратов" и пройдет контроль качества, она за мной", - заявил он.
Параллельно на другой площадке "Белмедпрепаратов" совместно с российским концерном "Россиум" продолжается работа по созданию производства по полному циклу этой же вакцины - от выращивания вируса до розлива готового продукта. Приступить к производству "Спутник V" в Беларуси должны в сентябре этого года, прогнозируемый объем производства составит около 8 млн доз в год.
"Это взаимовыгодный вопрос и для российской, и для белорусской стороны, - отметил Дмитрий Пиневич. - Этот инвестпроект, как и по розливу, идет с расчетом на возможный экспорт после того, как мы удовлетворим в полной мере интересы нашей республики".
Разработкой белорусской вакцины занимаются организации Министерства здравоохранения и Национальной академии наук. Основная роль отведена Республиканскому научно-практическому центру эпидемиологии и микробиологии.
Принимая с докладом министра здравоохранения, глава государства Александр Лукашенко заявил, что получение отечественной вакцины от COVID-19 является делом чести руководства Минздрава и НАН. "Отечественная вакцина - дело чести Гусакова и Пиневича, Минздрава и Национальной академии наук, в кратчайшие сроки сделать самую лучшую вакцину. Почему самую лучшую - потому что опыт уже есть. И у россиян, и у европейцев, и у китайцев, у индусов. Много кто уже производит эти вакцины. Мы уже кое-что знаем, мы не на голом месте это делаем", - сказал Президент.
Как пояснил журналистам после встречи с главой государства Дмитрий Пиневич, производство вакцины можно разбить на несколько этапов. К осени должен появиться первый образец белорусской вакцины - так называемая вакцина в пробирке. К концу года выпустят опытно-промышленную партию. В следующем году начнется промышленное производство.
"Важно то, что мы создаем технологию, которую потом можно будет положить на производство такого типа вакцин, но другого возбудителя", - добавил министр.
Во время встречи Александр Лукашенко подчеркнул, что людям надо дать самый широкий спектр возможностей сделать прививку от коронавируса, в том числе, кто желает, на платной основе. "Люди хотят получить вакцину. Они ее получат. Кто-то хочет быстрее, вакцину других стран, хорошо, закупим. Пусть на платной основе. Не надо это скрывать. Надо открыть возможность и на платной основе кому-то провакцинироваться. Это дело каждого человека", - отметил глава государства.
Источник: belta.by
С 12 мая в столице планируется поэтапное отключение горячего водоснабжения для подготовки теплосетей к работе в следующий отопительный сезон. Перечень адресов и график отключений опубликован на сайте УП "Минсккоммунтеплосеть".
Денежные переводы белорусов за рубеж в первом квартале 2020 года выросли на 31,9% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Об этом свидетельствуют аналитические данные Национального банка.
Аграрии Минской области сегодня завершили сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур. Об этом рассказал заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома Сергей Примаченко.
Белорусская нотариальная палата (БНП) и Нотариальная палата Узбекистана подписали меморандум о сотрудничестве. Такая информация размещена на сайте БНП.
В Минске вакцинировать трудовые коллективы от COVID-19 будут с выездом на предприятия, сообщается со ссылкой на Telegram-канал "Минск. Официально".
Белорусский Красный Крест проводит благотворительную кампанию "Начни помогать весной" по поддержке одиноких и одиноко проживающих пожилых и людей старшего возраста с инвалидностью, сообщили в БОКК.