Сборная Италии чемпион Европы по футболу

0

В воскресенье, 11 июля, сборные Италии и Англии играли в финале Евро-2020 на лондонском стадионе «Уэмбли».

Уже на второй минуте Люк Шоу, воспользовавшись навесом Кевина Триппьера, вколотил мяч в сетку и вывел сборную Англии вперед. Это самый быстрый гол в истории финалов Евро.

На 67-й минуте итальянцы восстановили равновесие. Джорджио Кьеллини здорово поборолся после углового, Марко Верратти пробил головой — вратарь англичан Джордан Пикфорд парировал мяч в штангу, но на добивании первым оказался Леонардо Бонуччи, который поразил цель с близкого расстояния.

Основное и дополнительное время победителя не выявило, и судьбу поединка решила серия пенальти.

В серии послематчевых 11-метровых ударов сильнее оказались подопечные Роберто Манчини — 3:2. До этого сборная Италии единственный раз стала чемпионом Европы в 1968 году. Англия никогда не выигрывала континентальное первенство.