Настрой боевой — участники белорусской делегации поделились эмоциями в преддверии Олимпиады

0

Торжественная церемонияпроводов белорусских спортсменов на ХХХII летние Олимпийские игры состоялась сегодня во Дворце Независимости с участием главы государства. Своими впечатлениями, эмоциями в преддверии главных спортивных стартов поделились с корреспондентом БЕЛТА члены белорусской делегации.

Марина Литвинчук (гребля на байдарках и каноэ)

Олимпиада в Токио для спортсменки будет не первой, поэтому волнение не такое сильное, предельная концентрация — на результат. «Во время первой моей олимпиады было волнительно, не знала, чего ожидать, а сейчас поспокойнее, — рассказала она. — Буду шлифовать модель соревновательной деятельности и готовиться. Беларусь — спортивная страна, мы будем максимально сконцентрированы для максимального результата».

По ее мнению, торжественные проводы белорусской делегации с участием Президента важны для спортсменов: «Очень приятно, когда глава государства поддерживает спорт, активно в этом участвует. Ощущение такой поддержки придает уверенности».

Василиса Марзалюк (вольная борьба)

Василиса Марзалюк признается, что чем ближе начало соревнований, тем сложнее сдерживать эмоции, тем сильнее ощущается волнение. По ее словам, особенно острые чувства спортсмены испытывают, когда стоя на пьедестале, слушают государственный гимн: «Я всегда с воодушевлением слушаю гимн и обычно плачу. Надеюсь, в этот раз на Олимпийских играх мы много раз услышим гимн».

Спортсменка обратила внимание, что в Беларуси делается очень многое для поддержки спорта, в том числе и для тех, кто занимается вольной борьбой. И для подготовки белорусских борцов к олимпийским играм были созданы все необходимые условия. «Для нас было сделано все, чего мы хотели. Поэтому настрой боевой, — сказал Василиса Марзалюк. — Надеюсь, я смогу достойно представить Беларусь».

Немного огорчает спортсменку отсутствие зрителей на предстоящих соревнованиях в Токио. «Мы до последнего надеялись, что будут хотя бы японские зрители. У них развита культура болельщиков, и было бы классно их присутствие. Но как есть. Будет немного скучновато, но зато будем чувствовать дистанционную поддержку белорусских зрителей и своих родных», — отметила она.

 

Василиса Марзалюк

Анастасия Прокопенко (современное пятиборье)

В карьере спортсменки Олимпиада в Токио будет уже четвертой по счету. «Я спокойнее еду, чем те, кто в первый раз. У меня нацеленность на результат, превзойти саму себя, результаты предыдущих олимпиад и исправить недочеты, — пояснила Анастасия Прокопенко. — Каждый постарается выжать из себя все, что может. Выше головы прыгать не надо, но надо сделать то, что делаешь на тренировках».

Она убеждена, что для каждого спортсмена очень важна личная мотивация в стремлении к олимпийским медалям: «Я должна своей матери, отцу, детям показать, что не зря пропадала днями и ночами за границей, тренируясь, чтобы они знали, ради чего все это делается, что у меня есть заслуги перед Отечеством».

Радостных эмоций добавляют и такие мероприятия, как сегодня во Дворце Независимости, убеждена она. «Это мотивирует, особенно если веришь в хорошее, в будущее. От этого тепло на душе — что тебя знают, помнят».

Марина Слуцкая (дзюдо)

Марина Слуцкая шла к Олимпиаде долгих 15 лет. «Для меня эта Олимпиада очень долгая. Я не попала на прошлую, но на эту попала, хотя было много травм. Это будет такой итоговый этап, возможно, даже всей моей спортивной карьеры, поэтому надо показать хороший результат», — сказал она.

Торжественные проводы во Дворце Независимости спортсменку не оставили равнодушной: «Это очень мотивирует. В то же время накладывает ответственность за выступление и результат. Это наша работа, и мы должны ее сделать хорошо».

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.