Единая лига ВТБ объявила о проведении первого розыгрыша Суперкубка

0

Перед стартом нового сезона Единой лиги ВТБ впервые пройдет розыгрыш Суперкубка. Такое решение принято на предсезонном заседании совета лиги, сообщает корреспондент БЕЛТА.

За Суперкубок поспорят четыре лучшие команды прошлого сезона: победившие баскетболисты московского ЦСКА, финалист плей-офф казанский УНИКС, а также два участника полуфинальной стадии «Зенит» из Санкт-Петербурга и краснодарский клуб «Локомотив-Кубань». Матчи пройдут в Москве 18-19 сентября.

На совете лиги были утверждены состав участников, формат и регламент нового чемпионата Единой лиги ВТБ. В регулярном сезоне выступят 12 команд, среди которых и чемпион Беларуси «Цмокi-Мiнск». Сыграют восемь российских клубов: ЦСКА (Москва), УНИКС (Казань), «Зенит» (Санкт-Петербург), «Локомотив-Кубань» (Краснодар), «Нижний Новгород», «Автодор» (Саратов), «Енисей» (Красноярск), «Парма» (Пермь), польская «Зелена Гура», эстонский «Калев» (Таллин) и казахстанская «Астана» (Нур-Султан). Впервые за долгие годы не сыграют одни из постоянных фаворитов «банковского» турнира подмосковные «Химки». Это связано с отсутствием финансирования. Именно этот клуб единственный раз, в 2011 году, смог отобрать чемпионский титул у ЦСКА.

Регулярный чемпионат стартует в конце сентября, команды проведут традиционный двухкруговой турнир с матчами дома и в гостях. После финиша первого этапа восьмерка лучших команд выйдет в плей-офф и продолжит борьбу за награды.

В финальной серии прошлого сезона баскетболисты ЦСКА трижды подряд победили УНИКС и вновь стали чемпионами. До этого московские армейцы неизменно становились победителями Единой лиги ВТБ, кроме 2011 года. Баскетболисты «Цмокi-Мiнск» провели предыдущий сезон «банковского» турнира неудачно: в 24 играх они одержали всего три победы и заняли последнее, 13-е место. Минчане еще ни разу не выходили в плей-офф этих состязаний.

Leave A Reply

Your email address will not be published.