В Беларуси на 29 ноября за сутки выявили 1 484 случая заражения Covid-19 (за предыдущие 1 671), 13 пациентов скончались

0 22

По информации Минздрава в Беларуси по состоянию на 29 ноября с начала эпидемии зарегистрировано 653 тыс. 323 человека с положительным тестом на коронавирус за последние сутки выявлено 1 484 случая за предыдущие 1 671.

 

За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 5 тыс. 067 пациентов (на 28 ноября — 5 тыс. 054) с рядом хронических заболеваний, с выявленной коронавирусной инфекцией.

На 29 ноября с начала эпидемии в республике выздоровели и выписаны 640 тыс. 132 пациента, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19 за сутки выздоровело 1 тыс. 288 пациентов.

За минувшие сутки выполнено 14 тыс. 448 тестов. Всего в стране проведено 10 млн. 381 тыс. 143 теста.

В Беларуси свыше 3,496 млн человек сделали первую прививку от коронавируса, сообщили в министерстве здравоохранения.

«В Беларуси более 3 млн 496 тыс. человек получили первую дозу вакцины против COVID-19. Из них более 2 млн 765 тыс. прошли полный курс вакцинации», — проинформировали в Минздраве.

Среди областей Беларуси больше всего прошедших полный курс вакцинации в Гомельской области — более 482, 9 тыс. 
В Брестской области вакцинированы более 352,4 тыс. человек, в Витебской области более 293,1 тыс., в Гродненской более 325, 1 тыс., в Минской более 350, 9 тыс., в Могилёвской более 343, 7 тыс.

В столице полный курс вакцинации прошли более 535, 8 тыс. человек.

Постоянно обновляемая мониторинговая страница Worldometers показывает, что, по состоянию на 29 ноября 2021 года, в мире от коронавирусной болезни COVID-19 умерли 5217303 человек (+4349 за сутки), около 262 млн заразились, более 20 млн инфицированы в настоящее время, более 236 млн заразившихся признаны выздоровевшими. Средняя летальность: 2%.

У белорусских вирусологов есть все возможности для обнаружения нового варианта коронавируса «Омикрон».

Белорусские эксперты-вирусологи, которые работают с различными штаммами вирусов в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии, обеспечены всем необходимым оборудованием для поиска нового варианта. Сейчас идет проверка биоматериалов от пациентов, прибывших из-за рубежа, с целью повышения вероятности обнаружения варианта «Омикрон».

Как сообщили представители Всемирной организации здравоохранения, новый вариант коронавируса был обнаружен на юге Африки и получил название «Омикрон». Сегодня появились данные о его выявлении в ряде стран Европы.

Напомним, что на заседании в пятницу эксперты рекомендовали ВОЗ включить вариант «Омикрон – B.1.529 в группу «вариантов, вызывающих обеспокоенность». К этой группе ранее были отнесены штаммы — «Альфа», «Бета», «Гамма» и «Дельта»

Специалисты ВОЗ также отметили, что имеющиеся сегодня вакцины способны защитить от тяжёлого течения болезни и смертельного исхода даже при заражении новым штаммом.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.