Курс евро опустился ниже 1,01 доллара впервые с декабря 2002 года
Евро продолжает дешеветь к доллару, в пятницу утром курс евро к доллару опустился ниже 1,01 доллара впервые с декабря 2002 года, свидетельствуют данные торгов. Об этом сообщает агентств «Прайм».
По состоянию на 10.44 мск курс евро к доллару снижался до 1,0081 доллара с уровня прошлого закрытия в 1,0159 доллара. Курс доллара к иене опускался до 135,86 иены со 135,98 иены. Индекс доллара (курс к корзине валют шести стран — торговых партнеров США) рос 0,33%, до 107,49 пункта.
Давление на евро оказывают опасения вокруг экономики региона на фоне продолжающегося энергетического кризиса и ожиданий по повышению ставок Европейским центральным банком (ЕЦБ) на июльском заседании.
Рубль в пятницу утром продолжает расти второй день подряд, доллар торгуется около 61,7 рубля, евро — около 63 рублей. Об этом свидетельствуют данные Московской биржи.
Так, курс доллара расчетами «завтра» на 10:04 мск снижался на 26 копеек, до 61,69 рубля, евро — на 57 копеек, до 63,03 рубля.
5 июля курс доллара превысил 58 рублей впервые с 14 июня, курс евро — 59 рублей впервые с 20 июня.
В тот же день ведущий аналитик Bitzlato Алексей Михайлов объяснил, почему рубль начал терять в цене относительно доллара и евро. Он указал, что в течение этой недели в правительстве проходит ряд совещаний, по итогам которых будут приниматься конкретные шаги по достижению сбалансированного курса отечественной валюты.
И в зависимости от того, какие заявления будут сделаны в правительстве и Минфине, стоит ожидать либо закрепления курса доллара на уровне около 60 рублей, либо роста до уровня 64–65 рублей до конца недели.
До этого, 28 июня, курс евро в ходе торгов на Мосбирже опустился ниже 55 рублей впервые с мая 2015 года.
23 июня директор аналитического агентства «Бизнесдром» Павел Самиев высказал предположение, что страны Евросоюза могут ввести полный запрет на ввоз наличных евро в Россию. По его словам, в таком случае всё равно останутся возможности ввоза валюты через третьи страны.