Турецкие туроператоры в России передают свои самолеты в Турцию
Известные турецкие туроператоры, работающие в России, разработали интересное решение проблемы с авиасудами на фоне введения экономических санкций странами Запада, сообщили туристические СМИ Турции. Идея, как поступить с самолетами, которые оказались в ловушке лизинговых обязательств, заключается в следующем – турецкие туроператоры, которые ведут деятельность на территории РФ и имеют аффилированные авиакомпании, перевозящие российских туристов на турецкие курорты, передадут свои самолеты Турецкой Республике. Так они выйдут из-под удара санкций.
После начала спецоперации РФ на Украине власти РФ, ЕС, США и ряда других стран приняли решение о зеркальном закрытии воздушного пространства: теперь авиакомпании на отечественной территории оказались в затруднительном положении. Согласно данным турецких новостников, три туроператора намерены выйти из-под санкций, передав в общей сложности 60 самолетов турецким регистраторам, которые будут созданы в Турции. Речь идет об авиакомпаниях Royal, Azur и Nordwind, принадлежащих туроператорам Coral, Pegas и Anex. Отмечается, что предложение по этому вопросу будет осуществляться в сотрудничестве с флагманским перевозчиком Турции – и государственное управление положительно относится к решению этого вопроса.
Coral Travel, один из туроператоров турецкого происхождения в России, имеет в общей сложности 120 самолетов, в том числе Royal Flight, Azur Airlines, Anex, Nordwind, Pegas Touristic и Pegas Fly. Таким образом, 60 из них будут переведены на турецкую лицензию.
Стена воздушного пространства между Европой и Россией предназначена для того, чтобы перекрыть российскую коммерческую авиацию, но затронет ли это только российскую авиацию, или весь авиационный сектор будет потрясен эффектом домино, покажет время.