В первый день US Open не обошлось без сенсаций

0

В первый день теннисного US Open 2022 в Нью-Йорке не обошлось без большого количества сенсаций. Самой громкой стал, пожалуй, вылет одного из главных фаворитов у мужчин, четвертого сеяного Стефаноса Циципаса от Даниэля Элахи Галана. Также не смогли пройти дальше Тейлор Фриц, Доминик Тим, Дарья Касаткина, Симона Халеп, зато Серена Уильямс на прощальном открытом чемпионате США пробилась-таки во второй круг.

Белорусская теннисистка Арина Соболенко успешно стартовала на открытом чемпионате США в Нью-Йорке.

Сегодня в первом раунде шестая ракетка мира без особых проблем переиграла в двух партиях американскую теннисистку Кэтрин Харрисон, которая занимает 243-е место в мировом рейтинге, — 6:1, 6:3. В 1/32 финала соперницей Арины Соболенко будет эстонка Кайя Канепи (34-й номер рейтинга WTA). Соболенко в пятый раз играет на US Open, пока ее лучшим достижением является прошлогодний выход в полуфинал, где она уступила представительнице Канады Лейле Фернандес — 6:7, 6:4, 4:6.

Также сегодня на корт выйдет еще одна белорусская теннисистка Александра Саснович (32), которая встретится с итальянкой Элизабеттой Кочаретто (99). Для Саснович это девятый американский чемпионат, пока ей дважды удавалось пробиться в третий раунд. Экс-первая ракетка мира белоруска Виктория Азаренко (26) сыграет с американкой Эшли Крюгер (244). Азаренко в 15-й раз выйдет на корты «Флашинг Медоуз», она трижды добиралась до финала, но во всех случаях проигрывала решающие поединки. В последний раз это произошло в 2020 году, когда она уступила японке Наоми Осаке.

В женском одиночном разряде теннисного турнира US Open, шансы чемпионки-2021 Эммы Радукану на защиту титула котируются не слишком высоко.

 

Жара и влажность в Нью-Йорке, безусловно, сказываются на игроках. Но первый сеяный и прошлогодний чемпион Даниил Медведев справился с погодными условиями, уверенно обыграв Штефана Козлова, отдав тому всего шесть геймов (6:2, 6:4, 6:0). Циципасу, который выбил Медведева в полуфинале Цинциннати, повезло куда меньше. На старте матча против 94-й ракетки мира из Колумбии он проиграл 11 геймов подряд! И хотя затем Стефанос пришел в себя, навязал борьбу, взял третий сет и вел с брейком в четвертом, Галан все равно победил 6:0, 6:1, 3:6, 7:5, поставив точку с девятого матчбола. После матча Стефанос раскритиковал свою игру, заявив, что играл как любитель. Таким образом, Циципас выбыл из борьбы за звание первой ракетки мира по итогам US Open.

Чемпион US Open 2020 Тим отчаянно сражался с Пабло Карреньо-Бустой, но проиграл в четырех партиях. О поражении Халеп от Дарьи Снигур мы рассказывали здесь, а Касаткина упустила решающий сет против Харриет Дарт с 2:0 в третьей партии, уступив 6:7, 6:1, 3:6. Что же касается Серены, то в игре против Данки Ковинич (6:3, 6:3) она выглядела совсем неплохо. Но во втором круге ее ждет непростой матч со второй сеяной Анетт Контавейт.

В первом раунде мужского одиночного разряда заключительного в сезоне турнира серии «Большого шлема» белорус Илья Ивашко (73) встретится с американским теннисистом Сэмом Куэрри (287). Победитель этого матча сыграет во втором раунде с победителем поединка между десятой ракеткой планеты поляком Хубертом Гуркачем и представителем Германии Оскаром Отте (41). Для Ивашко это четвертое участие в US Open, в прошлом году он сумел пройти два раунда, проиграв в 1/16 финала итальянцу Маттео Берреттини.

Общий призовой фонд нынешнего американского первенства составляет $60 млн. Победители в мужском и женском одиночном разряде заработают по $2,6 млн, финалисты US Open-2022 получат по $1,3 млн. Соревнования на открытых хардовых кортах Нью-Йорка завершатся 11 сентября.

Leave A Reply

Your email address will not be published.