US Open 2022. Итоги третьего дня

0

На US Open-2022 по теннису в Нью-Йорке определены первые участники матчей третьего круга. Довольно неожиданно в женском одиночном разряде до этой стадии дошла легендарная Серена Уильямс, обыгравшая в трех партиях (7:6, 2:6, 6:2) вторую ракетку мира Анетт Контавейт. Продолжают свои победные серии и «скрытые» фаворитки Каролин Гарсия и Людмила Самсонова, причем последняя выбила прошлогоднюю финалистку открытого чемпионата США Лейлу Фернандес. У мужчин лидер мирового рейтинга и действующий чемпион Даниил Медведев вновь не отдал ни одной партии, а главной сенсацией со знаком минус стал вылет полуфиналиста US Open-2021 Феликса Оже-Альяссима от прогрессирующего Джека Дрэйпера.

Хотя сама Серена не говорит однозначно о завершении карьеры, создается впечатление, что US Open – последний турнир в карьере 40-летней суперзвезды. Отсюда и фантастический ажиотаж в Нью-Йорке вокруг ее матчей. Так, встреча с Контавейт побила абсолютный рекорд посещаемости – на трибунах было 29 959 человек, включая гольфиста Тайгера Вудса и других знаменитостей. И надо признать, что публика не осталась разочарованной – Уильямс-младшая (старшая сестра Винус, само собой, также присутствовала на матче) показала, пожалуй, свой лучший теннис в 2022 году. Да, Контавейт в последние месяцы не блещет, но все же ее уровень весьма высок. Так что заслуги Серены умалять не стоит – она очень неплохо двигалась, да и в обмене мощными ударами на задней линии была хорошо, к тому же прилично работала и подача.

Сама Уильямс после победы заявила, что упорно тренировалась и хорошо готова, просто в играх на турнирах перед US Open у нее не все не получалось. И добавила, что сейчас ей абсолютно ничего терять. И это действительно так – Серена с каждой победой только приобретает. Она, кстати, стала первой 40-летней теннисисткой в истории, обыгравшей соперницу из топ-3 мирового рейтинга. В следующем матче она встретится с Айлой Томлянович. А в четвертом круге не исключен поединок с Самсоновой, которая после победы над Фернандес (6:3, 7:6) продлила беспроигрышную серию до 12 матчей и теперь сыграет с Александрой Крунич. Из остальных встреч третьего круга в ниэней части сетки особо выделим матчи Мэдисон Киз – Кори Гауфф и Бьянка Андрееску – Гарсия.

Азаренко обыграла украинку Марту Костюк и вышла в 1/16 US Open. Белоруска в двух сетах обыграла 65-ю ракетку мира — 6:2, 6:3. В следующем раунде соперницей Азаренко станет победительница пары Паула Бадоса (4 место в рейтинге WTA) — Петра Мартич (54).

У мужчин в четвертом круге по-прежнему возможен поединок Медведева и Ника Кирьоса. Отметим, что Даниил переиграл Артура Риндеркнеха 6:2, 7:5, 6:3, потратив не так и много сил, что важно на столь длинной дистанции. Следующим соперником лидера рейтинга станет Ву Жибин. Из других результатов отметим выход в третий круг ветерана Энди Маррея, которого теперь ждет непростое сражение с Маттео Берреттини. Победа Дрэйпера над Оже-Альяссимом получилась на удивление простой по счету 6:4, 6:4, 6:4. 20-летний Джек показал достойные результаты на турнирах перед US Open, а благодаря выигрышу у Феликса, скорее всего, войдет в топ-50 по окончании открытого чемпионата США. Но теперь его ждет не менее сложный матч с Кареном Хачановым. Также выделим пары третьего круга Пабло Карреньо-Буста – Алекс де Минаур и Каспер Рууд – Томми Пол.