US Open 2022: итоги четвертого дня

0

Рафаэль Надаль пробился в третий круг теннисного US Open 2022 и первым квалифицировался на итоговый ATP Finals. Однако далось ему это очень нелегко – в матче против Фабио Фоньини он проиграл первый сет и уступал с брейком во втором, а в четвертой партии умудрился себя ударить ракеткой, сильно поранив нос. У женщин самым драматичной игрой стала встреча Арины Соболенко и Кайи Канепи, в которой Соболенко победила во многом благодаря удаче.

Очевидно, что Надаль, сыгравший перед открытым чемпионатом США в Нью-Йорке всего один матч, еще не набрал необходимой формы. Он и сам это признает, говоря, впрочем, что на тренировках выглядит заметно лучше. Но первые полтора сета против не самого удобного для себя Фоньини (в 17 предыдущих встречах Фабио выигрывал четырежды, причем в 2015 году как раз на US Open) Рафа провел крайне слабо, допуская гигантское количество невынужденных ошибок. Как следствие, он уступал 2:6, 2:4 и мог оказаться на грани поражения. Тем не менее, сумел прибавить, а Фабио, напротив, довольно быстро расклеился, что с ним периодически случается. Как следствие, победа Надаля 2:6, 6:4, 6:2, 6:1.

Хотя не сказать, что вторая половина встречи получилась для триумфатора 22 «Больших шлемов» безоблачной. При счете 3:0 в свою пользу в четвертой партии Надаль после одного из ударов прекратил играть, скривившись от боли. Как выяснилось, ракетка после удара от корта сильно отрикошетила ему прямо в нос, сильно поранив. «Поначалу, подумал, что сломал нос, настолько было больно. Я на какое-то время словно выпал из этого мира», — рассказал Рафаэль на пресс-конференции. Признав, что нос распухает, но призвав не раздувать из этого историю и даже пошутив, что заслужил это своей игрой. Ранее в интервью на корте Надаль поведал, что никогда прежде не рассекал нос ракеткой, а вот клюшками для гольфа на гольф-поле – случалось. Теперь он (и травма носа, к счастью, вряд ли помешает) встретится в третьем круге с Ришаром Гаске.

Из других событий четвертого дня в мужской сетке выделим вылет восьмого сеяного Хуберта Хуркача от Ильи Ивашко и чемпиона Цинциннати Борны Чорича от Дженсона Бруксби, который теперь сыграет с Карлосом Алькарасом. Любопытным представляется и матч третьего круга Андрей Рублев – Денис Шаповалов.

У женщин выбыла четвертая сеяная Паула Бадоса, уступив Петре Мартич, но это сложно назвать сенсацией – испанка признавалась, что ей очень не комфортно играть на нынешнем US Open. Настоящий подвиг совершила Соболенко – она спасла матч против Канепи со счета 2:6, 1:5. Итоговый счет 2:6, 7:6, 6:4, причем на тай-брейке второй партии Арина отыграла два матчбола. На одном из матчболов ей крупно повезло, мяч после удара Соболенко летел точно на ракетку Канепи, стоящую у сетки, однако задел трос и изменил направление. Теперь Арина встретится с Кларой Бюрель. Прошла дальше и Виктория Азаренко, которая сыграет с Мартич. Первая ракетка мира Ига Швентек сразится в третьем круге с Лорен Дэвис.