Уроженка России Елена Рыбакина выиграла Уимблдон

0

Эмоциональная Елена Рыбакина вошла в историю, став первой казахстанской чемпионкой Большого Шлема после победы над Онс Жабер в женском финале Уимблдона.

17-я посеянная справилась с ситуацией со зрелостью, противоречащей ее относительной неопытности, особенно с учетом того, как она отбивалась от сета, зафиксировав победу со счетом 3-6 6-2 6-2.

Начало матча для Рыбакиной не задалось. Она сильно нервничала и допускала много неточностей.

За весь первый сет у Елены набралось 17 невынужденных ошибок, в то время как у соперницы их было шесть. Этот показатель и повлиял на исход партии.

Жабер сделала брейк уже в 3-м гейме, в 5-м не смогла дожать Рыбакину, но в концовке всё равно забрала чужую подачу под ноль – 6:3 за 33 минуты. Во втором сете Елена сразу же сделала брейк и удержала свой гейм – 2:0.

Был шанс у Рыбакиной увеличить отрыв, но Онс смогла спастись с брейк-пойнта. Важным стал следующий гейм, в котором Елена отыгралась с трёх брейк-пойнтов и пяти «ровно» — 3:1. Ну а дальше представительницу Казахстана было не остановить – 6:2 за 39 минут.

Судьба титула решилась в 3-м сете. Здесь необходимо отметить, что с 2006 года ни разу теннисистка, проигравшая стартовую партию в финале, не брала затем титул. Последний раз такой камбэк совершила француженка Амели Моресмо в матче с бельгийкой Жюстин Энен. А сейчас подобного успеха удалось добиться Елене Рыбакиной. В заключительном сете она сразу же сделала брейк и, несмотря на все усилия соперницы, своего преимущества не отдала. 3:6, 6:2, 6:2 за 1 час 50 минут.

За победу Рыбакина получила чек на £ 2 млн. Pейтинговые очки в этом году на Уимблдоне не разыгрываются.