УЕФА расследует кричалки про Путина на матче «Фенербахче» и киевского «Динамо» в Стамбуле

0

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА)объявило начале расследования в отношении болельщиков «Фенербахче», которые во время ответного матча второго квалификационного раунда Лиги чемпионов с киевским «Динамо» скандировали имя президента России Владимира Путина.

 

Посольство Украины в Турции осудило поведение турецких фанатов.

 

Инцидент произошел после того, как киевляне открыли счет. Судя по всему, кричалки спровоцировал жест полузащитника «Динамо» Виталия Буяльского — он отпраздновал гол, скрестив руки в виде орла в сторону турецких болельщиков.

 

Болельщики посчитали это отсылкой к гербу давнего соперника «Фенербахче», клуба «Бешикташ» — и в ответ начали скандировать имя российского президента.

 

Киевляне выиграли со счетом 2:1, после чего главный тренер команды Мирча Луческу отказался присутствовать на послематчевой пресс-конференции в знак протеста против действий болельщиков.

 

Он заявил журналистам, что спортивное сообщество не может принять такого поведения фанатов.

 

«Не ожидал, что будут такие кричалки. Очень жаль», — добавил тренер.

 

 

 

 

Посол Украины в Турции Василий Боднар сказал, что этот инцидент его глубоко огорчил.

 

Руководство «Фенербахче», в свою очередь, открестилось от действий болельщиков.

 

«Мы еще раз напоминаем нашу официальную позицию, которая заключается в том, что спорт должен оставаться вне политики», — заявили в клубе.

 

Инцидент вызвал бурю негодования в соцсетях, некоторые даже требуют исключить турецкую команду из европейских соревнований.

 

Это происходит всего за несколько недель до возобновления чемпионата Украины по футболу 23 августа. После российского вторжения матчи в Украине не проводились.

 

Сообщается, что украинский чемпионат будет проходить под Киевом и в западной части страны на стадионах без зрителей, с разрешения местных военных администраций и соблюдением правил безопасности.

 

«Проведение футбольных соревнований во время войны — это не только спорт», — заявил журналистам президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко.

 

Только две команды дивизиона заявили, что не смогут принять участие — «Десна Чернигов» и «Мариуполь». Обе стороны столкнулись с тем, что их инфраструктура разрушена, а Мариуполь в настоящее время находится под российской оккупацией после продолжительной осады.

Leave A Reply

Your email address will not be published.