Теннисисты сборной Хорватии вышли в финал Кубка Дэвиса

0

Теннисисты сборной Хорватии победили в полуфинальном матче команду Сербии и первыми пробились в финал розыгрыша Кубка Дэвиса, который проходит в Мадриде, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В первом одиночном поединке хорват Борна Гойо, занимаюший 279-е место в рейтинге АТР, одолел 33-ю ракетку мира Душана Лайовича — 4:6, 6:3, 6:2. Затем первый номер мирового рейтинга Новак Джокович восстановил паритет, победив Марина Чилича, у которого 30-я позиция — 6:4, 6:2. Решающим стал парный матч, в котором хорватский дуэт Никола Мектич / Мате Павич переиграл Новака Джоковича и Филипа Крайиновича — 7:5, 6:1. В четвертьфинале сербы были сильнее казахстанцев — 2:1, а хорваты с таким же результатом взяли верх над итальянцами.

Соперник хорватской сборной по финальному матчу определится 4 декабря после второго полуфинала, в котором российская команда встретится с теннисистами Германии. В 1/4 финала россияне победили сборную Швеции с сухим счетом 2:0, а немецкие теннисисты выиграли у команды Великобритании с результатом 2:1.

Решающий матч 109-го по счету розыгрыша Кубка Дэвиса состоится в испанской столице 5 декабря.

В финальной встрече 2019 года сборная Испании победила команду Канады. В прошлом году турнир не проводился из-за пандемии COVID-19. Самая титулованная команда — сборная США, которая 32 раза завоевывала Кубок Дэвиса. У теннисистов Австралии 28 титулов, по 10 — у команд Великобритании и Франции. Все полуфиналисты нынешних соревнований ранее выигрывали главный командный турнир — у сборной Германии три победы, у Хорватии и России — по два, у Сербии — один титул.

Теннисисты сборной Беларуси выступают в Кубке Дэвиса с 1994 года, их высшее достижение — выход в полуфинал в 2004 году.

Leave A Reply

Your email address will not be published.