Сборные Беларуси и Украины по футболу разведут по разным группам в отборе чемпионата Евро-2024

0

Сегодня в хорватском Хваре состоялось заседание Исполнительного комитета УЕФА. На встрече была утверждена процедура предстоящей жеребьевки квалификации ЕВРО-2024, которая состоится в 12:00 СЕТ 9 октября во Франкфурте-на-Майне.

 

Основные пункты жеребьевки квалификации:

• Германия, которая будет хозяйкой ЕВРО-2024, получила прямую путевку в финальную стадию и не примет участия в жеребьевке квалификации.

• Все российские команды в данный момент исключены из соревнований УЕФА в соответствии с решением Исполнительного комитета от 28 февраля 2022 года. 15 июля 2022 года это решение было подтверждено Спортивным арбитражным судом. Таким образом, Россия не примет участия в жеребьевке квалификации чемпионата Европы 2022-24.

• В квалификации примут участие 53 национальные ассоциации, сборные которых будут разбиты на 10 групп: в семи группах будет по пять команд, в трех — по шесть.

• Победители и обладатели вторых мест выйдут в финальную часть. Обладатели трех последних путевок определятся в стыковых матчах, которые будут сыграны в марте 2024 года.

• 53 участника посеяны в соответствии с общим рейтингом Лиги наций УЕФА на сезон 2022/23 и распределены по семи корзинам.

По разным группам разведут сборные Беларуси и Украины, Армении и Азербайджана, Гибралтара и Испании, Косово и Боснии и Герцеговины, Косово и Сербии.

Leave A Reply

Your email address will not be published.