Олимпиада: медальный зачет. Первое место заняла сборная Норвегии. Россияне 9, белорусы на 24 месте

0

В медальном зачете Пекинской олимпиады победила сборная Норвегии, завоевавшая больше всех наград (16 золотых, 8 серебряных и 13 бронзовых).

Норвежцы побили собственный рекорд, впервые завоевав 16 золотых медалей одной зимней олимпиады.

На втором месте немцы (12 + 10 + 5), на третьем — китайцы (9 + 4 + 2).

Сборная России заняла девятое место. В активе россиян шесть золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых наград.

Всего на этих играх россияне завоевали рекордные для себя 32 медали.

В воскресенье, 20 февраля, в заключительный день XXIV зимних Олимпийских игр в Пекине, сборная России завоевала одну серебряную медаль. Сборная России по хоккею в финале олимпийского турнира уступила команде Финляндии и завоевала серебряные медали.

Белорусские спортсмены завершили свои выступления на пекинских Играх с двумя серебряными медалями заняв 24 место. Сначала биатлонист Антон Смольский завоевал серебро в индивидуальной гонке, а затем его успех повторила фристайлистка Анна Гуськова, которая стала второй в состязаниях лыжных акробаток. Белорусские атлеты принимали участие в шести видах спорта: биатлон, фристайл, конькобежный спорт, горные лыжи, фигурное катание, лыжные гонки.

Всего на пекинской Олимпиаде разыгрываются 109 комплектов наград. За олимпийские медали сражались представители 91 команды. Всего медали завоевывали представители 29 сборных. Закрытие Игр состоится сегодня на Национальном стадионе китайской столицы.