Новак Джокович вышел в полуфинал Уимблдона

0

Чемпион Уимблдона Новак Джокович забронировал себе место в полуфинале после того, как отыграл на грани поражения и нокаутировал Янника Синнера в пяти сетах, со счётом 5:7, 2:6, 6:3, 6:2, 6:2. Встреча продолжалась 3 часа 35 минут.

Джокович восемь раз подал навылет, допустил пять двойных ошибок и реализовал шесть из 15 брейк-пойнтов. Синнер подал восемь эйсов, допустил семь двойных ошибок и реализовал четыре брейк-пойнта.

Лучший посев Джокович, выигравший три последних титула Уимблдона в мужском одиночном разряде, проиграл два сета и надеялся, что эффектно выиграет у 13-й ракетки мира Sinner, 20 лет, в последних восьми матчах, но добился невероятного камбэка.

Шестикратный чемпион Уимблдона показал публике на Центральном корте, почему он является 20-кратным победителем крупного турнира. Кэмерон Норри или Дэвид Гоффин.

В своем послематчевом интервью Джоковича спросили о первых двух сетах, но он отшутился и пошутил: «Могу ли я провести вас через третий, четвертый и пятый?»

«Я должен поздравить Янника Синнера с большим боем, я уверен, что у него будет много возможностей на большой сцене», — добавил он.

«Он настолько зрелый для своего возраста, что последние несколько лет входит в топ-10, топ-15 игроков. У него много времени, и сегодня ему не повезло. Очень хороший турнир для него, и я желаю ему удачи до конца года.

«Первые два сета… по сравнению с последними тремя у нас, наверное, было два разных матча. Он был лучшим игроком в течение двух сетов. Я вышел, перекусил и немного подбадривал перед зеркалом. Это правда!

«Иногда в таких обстоятельствах, когда мало что происходит для вас положительно, а другой парень доминирует в игре, иногда это необходимо. Я очень хорошо начал третий сет, что придало мне уверенности, а в нем я увидел сомнения.

«Поход в туалет стал поворотным моментом! Несмотря на то, что я играл в теннис на большой сцене, у тебя такие же сомнительные моменты, как и у любого другого. Внутренняя борьба — это самая большая борьба, с которой вы сталкиваетесь на корте. Это большой вызов. Я просто рад, что закончил.

Джокович побеждал во всех своих 10 пятисетовых матчах на Уимблдоне, кроме одного, с единственным поражением в 2006 году от Марио Анчича в четвертом раунде.

Он может быть настроен на финал против второго сеяного Рафаэля Надаля, если оба мужчины дойдут до этого, что станет повторением их полуфинала Ролан Гаррос в конце мая.

Кэмерон Норри дошел до полуфинала Уимблдона после победы над Дэвидом Гоффином в триллере из пяти сетов и теперь встречается с Новаком Джоковичем.

После неудачного старта британский номер 1 восстановился и выиграл 3–6, 7–5, 2–6, 6–3, 7–5 на корте № 1 и впервые вышел в полуфинал турнира Большого шлема.

На вопрос, что он думает о выходе в полуфинал, явно эмоциональный Норри сказал: «Честно говоря, я просто потерял дар речи. Я даже не могу говорить».

Норри теперь встретится с действующим чемпионом Новаком Джоковичем за место в финале, и Норри уже думает о матче.

«Да, это здорово выиграть это, но это становится только сложнее! Я знаю, что он выйдет, и я собираюсь насладиться этим и передать это ему, и, надеюсь, вы, ребята, сможете снова меня поддержать – я уверен, что вы это сделаете!

‘С нетерпением жду этого. Не могу сейчас так сильно наслаждаться, просто готовься к Новаку через пару дней».

Теннисистка из Туниса Онс Жабер вышла в полуфинал Уимблдона. Третья сеяная Жабер в четвертьфинальном матче нанесла поражение представительнице Чехии Мари Боузковой со счётом 3:6, 6:1, 6:1. Встреча продолжалась 1 час 47 минут.

Жабер ни разу не подала навылет, допустила две двойные ошибки и реализовала шесть из девяти брейк-пойнтов. Боузкова обошлась без эйсов, допустила одну двойную ошибку и реализовала три брейк-пойнта.

Ранее лучшим достижением Жабер на турнирах «Большого шлема» был выход в четвертьфинал на Australian Open – 2020 и Уимблдоне- 2021.

За выход в финал Уимблдона Жабер сыграет с представительницей Германии Татьяной Марией.

Российские и белорусские теннисисты отстранены от участия на Уимблдоне из-за ситуации на Украине. В связи с этим АТР и WTA решили не начислять рейтинговые очки на турнире.