Новак Джокович выиграл Уимблдон

0

Новак Джокович выиграл Уимблдон в четвертый раз подряд после победы над Ником Киргиосом со счетом 4:6, 6:3, 6:4, 7:6 в финале и завоевал свой седьмой титул на чемпионате 2022 года. Продолжительность матча составила 3 часа 2 минуты.

Джокович проиграл первый сет после ошеломляющего старта пылкого австралийца, но отыгрался и зафиксировал свой 21-й крупный трофей, опередив Роджера Федерера и отстав на один от Рафаэля Надаля в общей гонке за титулы Большого шлема в одиночном разряде.

Третья ракетка мира Джокович выполнил 15 эйсов, допустил семь двойных ошибок и реализовал два брейк-пойнта из четырёх. Его соперник 30 раз подал навылет, сделал семь двойных ошибок и реализовал один брейк-пойнт из шести.

Воскресный финал на Центральном корте был полон противоречий: один пьяный болельщик был изгнан за то, что кричал на Киргиоса, другой зритель устроил протест против Пэн Шуая , а австралиец столкнулся с насмешками за подачу подмышкой в ​​первом сете .

Джокович теперь всего на один титул Уимблдона отстает от восьми титулов Федерера.

35-летний серб получает рекордную сумму призовых но из-за отстранения россиян и белорусов от участия в Уимблдоне Кирьос и Джокович не получат рейтинговые очки за выход в финал или победу.

Джокович только за победу в финале получил денежный приз в размере 2 000 000 фунтов стерлингов плюс деньги за каждый выигранный раунд.

Да, участники одиночного разряда тоже получают кругленькие суммы за победу в первом, втором, третьем и четвертом раундах, а также четвертьфинале и полуфинале. Занявший второе место также получает крутые 1 050 000 фунтов стерлингов.

Призовой фонд Уимблдона-2022 в мужском и женском одиночном разряде:
Победитель – 2 000 000 фунтов стерлингов
Второе место — 1 050 000 фунтов стерлингов.
Полуфинал – 535 000 фунтов стерлингов
Четвертьфиналы – 310 000 фунтов стерлингов
Четвертый раунд — 190 000 фунтов стерлингов
Третий раунд – 120 000 фунтов стерлингов.
Второй раунд – 78 000 фунтов стерлингов
Первый раунд – 50 000 фунтов стерлингов.

Ранее чемпионкой Уимблдона-2022 стала 23-летняя уроженка Россиии, представляющая Казахстан, Елена Рыбакина, в финале обыгравшая Онс Жабер из Туниса.