Новак Джокович победитель Уимблдона

0

Сербский теннисист первая ракетка мира Новак Джокович в шестой раз стал победителем Уимблдонского турнира.

В решающем поединке мужского одиночного разряда первый номер мирового рейтинга обыграл итальянца Маттео Берреттини, занимающего 9-е место в рейтинге АТР — 6:7 (4:7), 6:4, 6:4, 6:3. Встреча продолжалась 3 часа 24 минуты. Это 20-й чемпионский титул Новака Джоковича на турнирах серии «Большого шлема».

Победительницей женского одиночного разряда стала первая ракетка планеты австралийская теннисистка Эшли Барти, обыгравшая в финале чешку Каролину Плишкову (13-й номер рейтинга WTA) — 6:3, 6:7 (4:7), 6:3.

Общий призовой фонд 134-го по счету Уимблдонского турнира составил 35 млн фунтов стерлингов. Победители в мужском и женском одиночных разрядах заработали по 1,7 млн фунтов стерлингов. В прошлом году турнир не проводился из-за пандемии коронавируса. В 2019 году чемпионкой среди женщин впервые стала стала румынка Симона Халеп, у мужчин свой пятый титул завоевал серб Новак Джокович.