Надаль выиграл Australian Open — 2022

0

Рафаэль Надаль отыгравшись с 0-2 по сетам в финале с Даниилом Медведевым, дожал соперника в пяти партиях и завоевал свой рекордный 21-й «Шлем». После победы на Australian Open испанец ушёл в отрыв и от Джоковича, и от Федерера. Теперь уже точно Рафаэля Надаля можно называть величайшим теннисистом в истории.  Кроме того, Рафа стал 4-м игроком в истории, который дважды собрал «Карьерный шлем».

Необходимо отметить, что само участие Надаля в Australian Open было под вопросом, ведь он пропустил вторую половину сезона-2021 из-за серьёзной травмы ноги. И всё же в Австралию Надаль приехал, с ходу выиграл турнир ATP-250 в Мельбурне, а потом неделю готовился на этих же кортах к первому «Шлему» в сезоне. На пути к финалу Рафаэль обыграл 6 соперников и довёл свою серию в новом году до 9 победных матчей. Самым тяжёлым для испанца получился четвертьфинал с Денисом Шаповаловым. Надаль повёл по сетам 2-0, но растерял преимущество – 2-2. Причём испанец вызывал на корт врача, жалуясь на дискомфорт в области живота. Медики выдали теннисисту какие-то таблетки, после чего Рафаэль снова включился в борьбу и довёл матч до победы.

За победы на турнире Надаль получит $ 2 098 031 призовых, а Медведев за финал — $ 1 149 356. Следующий турнир «Большого шлема» состоится в мае в Париже на кортах «Ролан Гаррос», где Надаль побеждал 13 раз.