МИД Сербии выразил протест послу Австралии в связи с задержанием в Мельбурне и возможной депортацией первой ракетки мира Новака Джоковича

0

МИД Сербии выразил устный протест послу Австралии Дэниелу Эмери из-за «неподобающего отношения» австралийских властей к первой ракетке мира Новаку Джоковичу. Об этом сообщает РИА Новости.

Джокович в среду прибыл в Австралию для участия в турнире Australian Open, который стартует 17 января в Мельбурне. Невакцинированный серб не смог пройти паспортный контроль по прибытии в страну и в настоящее время содержится в иммиграционном изоляторе, обжаловав решение пограничных служб в Федеральном окружном суде.

«Послу Австралии в Сербии Дэниелу Эмери сегодня в МИД Сербии был высказан устный протест из-за неподобающего отношения, которое в Мельбурне оказано лучшему теннисисту мира и гражданину Сербии Новаку Джоковичу», — говорится в сообщении министерства.

Как указывает сербское ведомство, госсекретарь (замглавы) МИД Неманя Старович сообщил послу Эмери, что ожидает от него «личных усилий», чтобы Джоковичу предоставили возможность дождаться судебного решения о нахождения в Австралии «в соответствующих спортсмену его ранга условиях размещения».

«Старович отметил, что у сербской общественности есть сильное ощущение, что Джокович против своей воли стал жертвой политических игр и его заманили в Австралию, чтобы затем унизить. Госсекретарь также подчеркнул, что Джокович не преступник, не террорист или нелегальный мигрант, но так с ним обращаются австралийские власти, что вызывает понятное огорчение его болельщиков и граждан Сербии», — сообщил МИД.

Уточняется, что ранее сербское внешнеполитическое ведомство направило письменную ноту к министерству иностранных дел и торговли Австралии с просьбой впустить Джоковича в страну.

Президент Сербии Александр Вучич назвал в четверг препятствия австралийских властей к участию Джоковича в турнире «политически обоснованными издевательствами» и пообещал, что власти Сербии будут за него бороться всеми правовыми методами. Перед зданием скупщины (парламента) в центре Белграда днем на протест собралось свыше тысячи человек во главе с отцом теннисиста Срджаном Джоковичем, который анонсировал продолжение протестов.

Напомним, что Джокович 5 января пытался въехать в Австралию по визе, которая не допускает медицинского исключения от вакцинации.

10 января суд должен вынести своё решение. 

20-кратному чемпиону турниров Большого шлема могут на три года запретить въезд в Австралию.

Открытый чемпионат Австралии — первый турнир Большого шлема в 2022 году — будет проходить с 17 по 30 января в Мельбурне.

Leave A Reply

Your email address will not be published.