«Ливерпуль» — «Реал Мадрид»: как будет выигран и проигран финал Лиги чемпионов

0

Нечасто тренер раскрывает свой тактический план в преддверии самого важного матча сезона своего клуба, но именно это сделал Карло Анчелотти перед финальным матчем Лиги чемпионов « Реала» против « Ливерпуля» в Париже в субботу вечером . .

Стремясь к рекордному четвертому триумфу в показательном европейском футбольном событии, итальянский ветеран открыто обсуждал с испанскими журналистами настройки своей команды в начале этого месяца.

«[Мы будем использовать] схему 4-3-3, которая иногда будет меняться на 4-4-2», — объяснил итальянский тренер. «Я думаю, что нет определенной системы. Иногда, чтобы оказать давление на опору, как мы это сделали против «Сити», вы переходите от 4-3-3 к 4-4-1-1. Идея не сильно меняется, лишь немного способ защиты соперника, давления на него».

Ливерпуль против Реал Мадрид | Вероятные составы

«Реал Мадрид»: Куртуа; Карвахаль, Милитао, Алаба, Менди; Каземиро, Модрич, Кроос; Винисиус, Бензема, Вальверде.

Ливерпуль : Алиссон; Александр-Арнольд, Конате, Ван Дейк, Робертсон; Фабиньо, Хендерсон, Кейта; Диас, Мане, Салах.

 

Правда в том, что, несмотря на раскрытие своего плана, Анчелотти рассказал очень мало. «Реал Мадрид» будет играть так, как он играл с тех пор, как прошлым летом он заменил Зинедина Зидана, и по образцу любой команды Анчелотти, которая ушла раньше.

Что интересно, когда обе стороны выстраиваются в стартовом составе, они якобы будут выглядеть одинаково, если не считать цвета их формы — 22 человека, по 11 человек, расположенных по схеме 4-3-3 перед своим вратарем. Но есть достаточно глубокие различия в том, как эти две отдельные схемы 4-3-3 будут функционировать после того, как прозвучит свисток, что означает, что у обеих сторон будет много возможностей использовать слабости друг друга.

Для «Реала» ключом к обсуждаемой гибридной схеме 4-3-3/4-4-2 Анчелотти является уругвайский полузащитник Федерико Вальверде. Подписанный в 2016 году после того, как он провел всего 12 матчей в лиге с Пенаролем на своей родине, его способность сочетать сильную технику владения мячом с высокой выносливостью и хорошей оборонительной позицией означает, что его просят одновременно обеспечивать ширину на правом фланге, когда его команда владеет мячом. при этом опускаясь значительно глубже и уже в оборонительных переходах, чтобы стать дополнительным полузащитником, когда «Ливерпуль» будет контролировать мяч.

Футболист Федерико Вальверде играет за «Реал Мадрид».

Федерико Вальверде стал эффективным вспомогательным игроком «Реала». (Фото Оскара Дж. Баррозу/Агентство Анадолу через Getty Images)

Хотя он совершенно другой игрок с набором навыков, сосредоточенным в других областях, конечный результат влияния Вальверде на расстановку «Реала» не слишком отличается от влияния Дирка Кейта на «Ливерпуль» в конце 2000-х при Рафаэле Бенитесе, когда он был в однажды попросил помочь своему коллеге двигаться дальше и шире по полю, делая атаки соперников по флангу менее эффективными.

 

Двойная роль Вальверде означает, что он сможет удвоиться со своим коллегой на правом фланге защиты, чтобы попытаться подавить угрозу «Ливерпуля» на левом фланге, где Энди Робертсон и Луис Диас вместе составят серьезный вызов. Диас находится в отличной форме с тех пор, как присоединился к «красным» из «Порту» в январе, и наэлектризованно владеет мячом, когда перехватывает мяч и несет его правой ногой к воротам.

Дани Карвахаль, скорее всего, будет стартовать с правого защитника за «Реал Мадрид», но испанец пережил жаркий сезон, характеризующийся плохой формой, индивидуальными ошибками и растущим отсутствием физического сопротивления. У Вальверде будет много забот, чтобы защитить 30-летнего футболиста от явного атлетизма Диаса.

Футболист Садио Мане играет за «Ливерпуль».

Садио Мане стал самым опасным бомбардиром «Ливерпуля» в качестве нападающего. (Фото Эндрю Пауэлла/Ливерпуля через Getty Images)

Однако аналогичная уловка срабатывала у Анчелотти в прошлом. Несколько лет назад, когда он был в «Наполи», итальянцы дважды встречались с подопечными Юргена Клоппа на групповых этапах Лиги чемпионов. Послужной список Клоппа в Европе с момента его прихода на «Энфилд» в 2015 году был превосходным, но Анчелотти — тренер, которого он больше всего пытался улучшить тактически. «Наполи» выиграл два из этих четырех матчей, в одном сыграл вничью, а в другом проиграл, забив четыре гола и пропустив лишь дважды.

В последнем из этих четырех матчей на «Энфилде» в ноябре 2019 года Анчелотти использовал узкую схему 4–4–2, которую его команда «Реал Мадрид» на этот раз будет использовать в оборонительных фазах в Париже. На правом фланге он использовал центрального полузащитника Николу Максимовича ростом шесть футов четыре дюйма в качестве крайнего защитника с защитником Джованни Ди Лоренцо в центре поля, чтобы создать блокаду против скорости и дриблинга Садио Мане. План сработал идеально, и Мане изо всех сил пытался повлиять на игру.

Команда и игроки могут быть другими, но эффект удвоения, вероятно, снова будет действовать на этот раз, чтобы попытаться сразиться с Диасом, а не Анчелотти, который будет играть с более настроенным на атаку Родриго справа. Между тем, Мане, скорее всего, будет играть в центре «красных», удерживая центральных защитников Давида Алабу и Эдера Милитао в роли центрального нападающего, в которой он преуспел и изменил себя после возвращения с победы на Кубке африканских наций с Сенегалом зимой. .

Футболист «Ливерпуля» Трент Александер-Арнольд.

Трент Александер-Арнольд в этом сезоне отлично играет за «Ливерпуль». (Фото Наоми Бейкер – FA/FA через Getty Images)

На противоположном фланге у «Реала» больше всего шансов атаковать «Ливерпуль». Бразильский нападающий Винисиус Жуниор, владеющий мячом, будет придерживаться боковой линии, стараясь забрать мяч и обогнать Трента Александера-Арнольда на правом фланге или позади него. 21-летний игрок прибыл из Сантоса с большими ожиданиями, возложенными на него в 2018 году, и в этом сезоне поднял уровень своей производительности и значительно улучшил результаты, забив впечатляющий 21 гол в 51 матче во всех соревнованиях.

 

Он дважды забил «красным» в прошлом сезоне, когда «Реал» выбил их из Лиги чемпионов за закрытыми дверями, часто получая мяч сверху, поскольку Александр-Арнольд изо всех сил пытался справиться с ним. Правого защитника часто критикуют за то, что люди считают его плохой защитой, но на самом деле все обстоит иначе.

Каждая футбольная команда, даже такая блестящая в этом «Ливерпуле», должна так или иначе уступать шансы сопернику. Возможности, которые «Ливерпуль» упускает, часто являются результатом того, что они играют с высокой линией, а это означает, что иногда может показаться, что один пас поймал потерявшего концентрацию крайнего защитника.

Футболисты «Реала» Лука Модрич и Карим Бензема.

Лука Модрич и Карим Бензема — смертельная комбинация. (Фото Visionhaus/Getty Images)

Но эти шансы упущены по замыслу. «Ливерпуль» может начать с схемы 4–3–3 в Париже, но, владея мячом, они фактически переходят на схему 2–3–5, когда крайние защитники выдвигаются как можно выше по полю, чтобы создать шансы для нападающего. Крайние защитники — просто самые важные игроки в системе «Ливерпуля», и помощник тренера Пеп Линдерс официально заявил, что гол 2019 года в ворота «РБ Зальцбург», в результате которого Александер-Арнольд навесил Робертсону, был «голом мечты» «Ливерпуля» с тактической точки зрения. точка зрения.

Акцент на крайних защитниках как на создателях означает, что «Ливерпуль» прекрасно понимает, что оставляет пространство, которое можно использовать. Клопп, тем не менее, счастлив полагаться на скорость восстановления как Вирджила ван Дейка, так и Ибрахимы Конате (которого в этом сезоне предпочли Жоэлю Матипу в Лиге чемпионов и, скорее всего, выйдет в финал) и невероятный результат один на один. Алиссон Беккер, чтобы выручить их.

Даже если форвард мирового класса устремляется к воротам, есть все шансы, что «Ливерпуль» сможет уйти, не пропустив, и поэтому риск, как правило, стоит награды для Александра-Арнольда и Робертсона.

«Ливерпуль» может войти в игру как сильный фаворит, но сильные стороны «Реала» хорошо подходят для использования областей, которые «красные» решили оставить уязвимыми.

«Реал Мадрид» — «Ливерпуль» в Париже может быть самым романтичным из всех возможных финалов Кубка европейских чемпионов, но это также и одно из самых интригующих спортивных состязаний, которые только можно себе представить, поскольку две команды встречаются лицом к лицу в одинаковых масках, под которыми скрывается так много различий.

Leave A Reply

Your email address will not be published.