Кто такой олимпийский чемпион Иван Литвинович?

0

Первую медаль для Беларуси на Олимпийских играх в Токио завоевал спортсмен, которого вовсе не рассматривали в роли фаворита. В соревнованиях батутистов в первую очередь в Беларуси рассчитывали на Владислава Гончарова, который уже имеет золото Игр, завоеванное в Рио. Но олимпийским чемпионом стал 20-летний батутист, признавшийся, что сам не ожидал такого успеха. Кто такой Иван Литвинович?

Вырос на батуте

Новоиспеченный олимпийский чемпион родился в маленьком районном городке Вилейка. Практически вся жизнь Ивана прошла в спортивном зале. Как рассказывала СМИ его мама, тренер по акробатике, она вышла на работу, когда маленькому Ване было всего 2 месяца. Детская колясочка стояла в углу зала, а сам малыш нередко спал на батуте. Говорит, что ходить и прыгать на батуте научился одновременно.

Иван Литвинович начинал заниматься спортивной акробатикой и тренировался у мамы. В прыжки на батуте попал случайно: перед соревнованиями батутистов, тренировавшихмя в этом же зале, в команде образовалась вакансия и Ваню буквально за несколько дней «переквалифицировали» в прыгуна на батуте. После соревнований в акробатику он уже не вернулся.

Показывал «средние» результаты

Сам Иван в одном из интервью рассказал, что с 8 до 16 лет особыми успехами похвастать не мог: «В стране мог быть третьим, очень часто четвертым и очень редко вторым». Мама часто критиковала Ваню после выступлений. «Чаще всего пропускаю это мимо ушей, она же не тренер по батуту», — признавался спортсмен газете «Звязда».

На юношеских Олимпийских играх-2018 в Буйнос-Айресе занял четвертое место. А самый громкий успех в карьере (до Олимпиады, естественно) пришел на чемпионате мира-2019, который также проходил в Токио: на нем Иван Литвинович стал чемпионом в командных соревнованиях и выиграл серебро в индивидуальных упражнениях. Этот успех принес и олимпийскую лицензию. Правда, неименную: поэтому на Игры вместо Литвиновича мог поехать другой спортсмен. И некоторое время он сам относился к этому философски: «На Олимпиаду должен поехать опытный спортсмен, а я могу и растеряться». Тем не менее, в Токио поехал все-таки поехал Иван.

Сломал себе челюсть коленом

Иван говорит, что ему просто нравится прыгать, ведь чувство полета и отрыва от земли – ни с чем не сравнимо.

Но в то же время – это достаточно травмоопасный вид спорта. Так, однажды Литвинович… сломал себе челюсть своим же коленом. «Я просто делал элемент, расслабился, опустил голову и увидел, что колено летит в лицо. Сначала улыбался, а челюсть не соединялась — прикольно», — рассказывал он в одном из интервью.

В свободное время любит посидеть в гараже и Макдональдсе

Хобби Иванка Литвиновича – «посидеть в гараже, ковырятся в машинах, мотоциклах». Но сейчас у него на это не хватает время, иван – студент БГУФК и учеба отнимает много времени.

Новому олимпийскому чемпиону нравится бывать в «Макдональдсе» и пиццериях. Поэтому одной из проблем является сгонка веса.

Перед выступлениями предпочитает слушать музыку, «чтобы расслабить душу и тело».

Победу посвятил бабушке

Уже став чемпионом, Иван заявил, что «удивлен первому месту». «Признаюсь, рассчитывал на второе-третье, на первом видел китайца Гао Лея. А первые эмоции… Сейчас сложно объяснить. Эмоции захлестнули, когда увидел, что первый», – цитирует Литвиновича пресс-служба Национального олимпийского комитета.

«Это успех посвящаю бабушке. Она, к сожалению, уже ушла из жизни, но именно ей хочу посвятить эту медаль. Самый ли сегодня счастливый день для меня сегодня? Нет! Наверное, таковым является тот, когда я пришел в зал к Ольге Анатольевне Власовой», – отметил чемпион Игр.

Leave A Reply

Your email address will not be published.