Костя Цзю: как зарождалась легенда боксерского ринга

0

Боксер Константин Цзю — один из самых известных представителей этого вида спорта. У него российское и австралийское гражданство, расцвет карьеры пришелся на 1990-е годы. Из этой статьи можно будет узнать о самых главных достижениях Цзю, как он пришел к своим победам.

Путь к славе

Константин Цзю появился на свет 19 сентября 1969 года. Он родился в крохотном городке Серов в Свердловской области. Его папа был сотрудником металлургического комбината, а мать трудилась медсестрой. Костя отправился в секцию бокса, как только ему исполнилось девять лет. Ходил в местную ДЮСШ.

В 1986 и 1987 годах Цзю дважды подряд одерживает победу на первенстве Советского Союза среди юношей. Дебютные шаги в этой дисциплине Цзю делал под началом заслуженного тренера РСФСР Владимира Черня.

Участие в Олимпийских играх

В 1988 году Цзю отправился на Олимпийские игры. На эти соревнования, как и на многие другие знаковые международные старты, пользователи могут оформить пари в букмекерской конторе Mostbet.

На Олимпиаде Цзю выступал в весовой категории до 60 кг. Но добрался только до стадии ¼ финала, где уступил будущему победителю соревнований Андреасу Цюлову из Германской демократической республики.

На Олимпийских играх, которые проходили в корейском городе Сеул, Цзю в первом раунде победил филиппинского боксера Леопольдо Кантансио нокаутом. Во втором Константин выиграл у оппонента из Барбадоса Шона Найта. Бой был остановлен рефери из-за явного преимущества Цзю над соперником.

В третьем раунде Цзю проиграл Цюлову по очкам со счетом 2:3.

На любительском уровне Константин выступал до 1991 года. За это время он успел дважды выиграть европейское континентальное первенство, а в 1990 году победить на Играх доброй воли, эти состязания проходили на территории американского Сиэтла. Спустя год Цзю добился победы на мировом первенстве, которое состоялось в австралийском Сиднее. В решающем поединке ему удалось победить Вернона Форреста.

В итоге Цзю выходил на ринг 282 раза и сумел выиграть в 270 поединках.

Выступления на профессиональном ринге

После успеха на ЧМ Цзю обратил на себя внимание многих специалистов. Ему поступило предложение от австралийского наставника Джонни Льюиса. Он вернулся в Австралию, где присоединился к команде Льюиса.

Дебютный бой в профессиональном статусе Цзю провел в Австралии 1 марта 1991 года против Даррела Хайлза, который был отправлен в нокаут меньше чем за две минуты.

Вскоре оппонентом Цзю оказался бывший победитель мирового чемпионата Хуан Ла Порте. С ним бой прошел все запланированные 10 раундов, Константин выиграл по решению судей.

Главные победы в карьере

Всего на профессиональном ринге у Цзю прошло 34 поединка, выиграть из них именитому спортсмену удалось 31, 25 раз боксер побеждал противника нокаутом. Дважды Цзю уступил и еще один бой был отменен.

В 1999 году Цзю завоевал чемпионский титул по версии WBC. Важную для профессионального развития победу удалось одержать над мексиканцем Мигелем Анхелем Гонсалесом. К этому дню Цзю проиграл только один бой среди профессионалов, двумя годами ранее уступил американцу Вину Филипсу. Гонсалес продержался 10 раундов, поединок завершился техническим нокаутом.

Затем Константин семь раз защитил чемпионский пояс. Его оппонентами были мексиканцы Ахмед Сантос и Хулио Сесар Чавес, американцы Шармба Митчелл, Джесси-Джеймс Лейха и Заб Джуда, немец Октей Уркал и Бэн Таки из Ганы. Цзю оставался сильнейшим на планете в своей весовой категории с 1999 по 2004 годы и никому не позволял забрать свой титул.

Параллельно Константин стал сильнейшим по версии IBF. На четвертой защите этого титула Цзю потерпел второе поражение среди профессионалов и ушел из спорта. Боксер проиграл британцу Рикки Хаттону. Бой завершился техническим нокаутом в 11 раунде. Поединок прошел на родине Хаттона в Англии. Боец по прозвищу «Наемный убийца» доминировал по ходу всего противостояния и в перерыве перед последним раундом угол Цзю принял решение отказаться от продолжения сражения.

После ухода из большого спорта Цзю попробовал себя на тренерском поприще. Он работал с боксерами в Австралии, где поселился на постоянной основе и даже получил второе гражданство. Параллельно Константин регулярно приезжал в Россию, где проводил мастер-классы и также работал наставником. Среди воспитанников Цзю три боксера, ставших впоследствии знаменитыми. Это Денис Лебедев, Александр Поветкин и Хабиб Аллахвердиев.

С 2009 года Цзю открыл ряд спортивных школ в России, которые носили его имя. Эта инициатива была направлена на поддержку и развитие детско-юношеского спорта в стране.

Цзю включен в Международный зал славы бокса, который находится в Нью-Йорке. Отмечается, что он внес большой вклад в популяризацию этого вида спорта по миру. Торжественная церемония состоялась в 2011 году. Вместе Цзю этой чести в тот же год были удостоены Майк Тайсон, Хулио Сезар Чавес, Сильвестр Сталонне и Джо Кортес.

Leave A Reply

Your email address will not be published.