Джокович выиграл первый турнир в сезоне ATP в Риме

0

Сербский теннисист Новак Джокович стал победителем турнира серии ATP Masters 1000 в Риме. Об этом сообщает  «Лента.ру».

В финальном матче Джокович обыграл грека Стефаноса Циципаса. Встреча продлилась один час 36 минут и завершилась в двух сетах со счетом 6:0, 7:6.

На «Мастерсе» в Риме, который является последним крупным соревнованием перед «Ролан Гаррос», состав участников полуфиналов оказался весьма представительным.

За место в решающем матче сражались 1-й, 2-й, 4-й и 5-й номера посева. Неожиданностью стал лишь ранний сход 3-й ракетки турнира – Рафаэля Надаля, но у него были проблемы с ногой.

В 3-м круге он проиграл Денису Шаповалову (13), который сам в 1/4 финала уступил Касперу Рууду (5). Норвежца, кстати, считают одним из самых стабильных игроков на грунте. В прошлом сезоне он выиграл сразу 4 соревнования на этом покрытии – Женева, Бостад, Гштаад, Кицбюэль.

Однако в полуфинале Рима с Новаком Джоковичем (1) серьёзной борьбы не получилось. Серб, который медленно втягивался в грунтовый сезон – 2022, в Риме наконец почувствовал себя уверенно и дошёл до финала без потери сета. Вот и Рууда он обыграл 6:4, 6:3. Это была 1000-я победа Новака в карьере. Организаторы в честь такого события даже преподнесли сербу на корте праздничный торт не с 1000 свечками, но хотя бы с нарисованным числом «1000».

Для первой ракетки мира этот титул стал первым в сезоне. Всего на счету Джоковича 87 побед на турнирах, в том числе шесть в Риме.

Победа над Циципасом обеспечила 34-летнему Джоковичу, ставшему старейшим победителем соревнований в Риме, 38-й титул турниров серии «Мастерс» и увеличила отрыв от ближайшего преследователя – испанца Рафаэля Надаля.

38 титулов – Новак Джокович;
36 – Рафаэль Надаль;
28 – Роджер Федерер;
14 – Энди Маррей;
5 – Александр Зверев;
4 – Даниил Медведев;
2 – Цонга, Циципас, Алькарас;
1 – Вавринка, Чилич, Димитров, Сок, Иснер, Хачанов, Тим, Фоньини, Хуркач, Норри, Фритц.

В марте 2022 года Джокович был вынужден сняться с турниров в Индиан-Уэллсе и Майами. «Хотя я автоматически попал в список участников турниров в США, я знал, что вряд ли смогу приехать», — поделился 34-летний теннисист. Сербу запретили въезд в страну из-за отказа вакцинироваться.

В январе Джокович по той же причине не смог принять участие в Australian Open. Прошлогодний победитель турнира был выдворен из Австралии перед стартом соревнований. Проблемы с властями возникли на фоне того, что в визу сербского спортсмена не было предусмотрено внесение данных о медицинском отводе от вакцинации от коронавируса.

Leave A Reply

Your email address will not be published.