Дмитрук и Шнайдер выиграли юниорский парный разряд Уимблдона

0

На кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба сегодня завершается 134-й Уимблдонский турнир, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В финальном матче юниорского парного разряда среди девушек белорусская теннисистка Кристина Дмитрук и россиянка Диана Шнайдер победили в двух партиях бельгийско-финский тандем София Костулас/Лаура Хиетаранта — 6:1, 6:2.

Позже в решающем поединке мужского одиночного разряда пятикратный триумфатор Уимблдона, лидер мирового рейтинга серб Новак Джокович встретится с итальянцем Маттео Берреттини, занимающим 9-е место в мировом рейтинге.

Победительницей женского одиночного разряда стала первая ракетка планеты австралийская теннисистка Эшли Барти, обыгравшая в финале чешку Каролину Плишкову (13-й номер рейтинга WTA) — 6:3, 6:7 (4:7), 6:3.

Четвертая ракетка мира белоруска Арина Соболенко проиграла в полуфинальном матче Каролине Плишковой — 7:5, 4:6, 4:6. До этого поражения лучшая белорусская теннисистка поочередно победила румынку Монику Никулеску (191) — 6:1, 6:4, британку Кэти Бултер (219) — 4:6, 6:3, 6:3, колумбийку Марию Камилу Осорио Серрано (94) — 6:0, 6:3, представительницу Казахстана Елену Рыбакину (20) — 6:3, 4:6, 6:3 и тунисскую теннисистку Унс Джабир (24) — 6:4, 6:3.

Общий призовой фонд нынешнего Уимблдонского турнира составляет 35 млн фунтов стерлингов. Победители в мужском и женском одиночных разрядах получают по 1,7 млн фунтов стерлингов. В прошлом году турнир не проводился из-за пандемии коронавируса. В 2019 году чемпионкой среди женщин впервые стала румынка Симона Халеп, у мужчин свой пятый титул завоевал серб Новак Джокович.