Даниил Медведев победил Новака Джоковича и впервые выиграл US Open

0

Даниил Медведев одержал победу над первой ракеткой мира Новаком Джоковичем в финале Открытого чемпионата США и стал вторым российским теннисистом после Марата Сафина, которому удалось поднять над головой почётный трофей в Нью-Йорке. Благодаря этому триумфу он впервые преодолел планку в 10 тысяч рейтинговых очков ATP и значительно сократил отставание от серба.

Встреча на арене «Артур Эш Стэдиум» продолжалась 2 часа 16 минут и завершилась со счётом 6:4, 6:4, 6:4 в пользу второго сеянного. За проведённое на корте время 25-летний россиянин почти не позволил усомниться в своём превосходстве, хотя по ходу второго сета отыграл у именитого соперника пять брейк-поинтов, а в третьем уступил подачу, имея чемпионшип-бол.

В общей сложности он совершил 16 эйсов, выиграл 80% очков на первой подаче (41 из 51), смотрелся солиднее на приёме, оставив за собой 38% розыгрышей против 29% у Джоковича, а также превзошёл того в ключевых компонентах — активно выигранных мячах (38:27) и невынужденных ошибках (31:38).

Таким образом, Медведев помешал сербу выиграть 28-й матч подряд на турнирах Большого шлема в 2021 году и завладеть всеми четырьмя трофеями, что в последний раз удавалось австралийцу Роду Лейверу в 1969 году.

Даниил второй раз в истории добрался до финала US Open (до этого он проиграл Рафаэлю Надалю в 2019-м в пяти партиях) и впервые стал его победителем. Серб же является 20-кратным чемпионом турниров Большого шлема, а американский «мейджор» выигрывал трижды.

Призовой фонд турнира составил $57,5 млн.