Белорусские баскетболистки проиграли в матчах EWBL

0

Баскетболистки белорусских клубов потерпели поражения в очередных матчах женской Европейской баскетбольной лиги (EWBL), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в Вильнюсе действующий победитель этого турнира чемпион Беларуси «Горизонт» уступил хозяйкам этапа баскетболисткам местного «Кибиркштиса» со счетом 64:71 (10:13, 19:17, 8:26, 27:15). Первая половина игры прошла в равной борьбе, а третью четверть подопечные Натальи Трофимовой проиграли с разницей в 18 очков. В последней десятиминутке минчанки бросились в погоню, но сумели лишь сократить отставание до семи баллов. Самой результативной в составе «Горизонта» стала Янина Инкина, набравшая 20 очков.

Гродненская «Олимпия» проиграла российской «Самаре» с результатом 53:66 (8:22, 21:14, 13:14, 11:16). Россиянки с первых минут захватили инициативу и ни разу за всю игру не позволили белорускам выйти вперед. Лучшим снайпером у «Олимпии» стала Анастасия Сущик, в активе которой 21 очко. Это четвертое поражение гродненской команды в четырех встречах нынешнего сезона EWBL.

Положение команд в предварительной группе А сейчас таково: «Брно» (Чехия) — 7 очков (4 матча), «Самара» — 7 (4), «Кибиркштис» — 7 (4), «Пьештянски чайки» (Словакия) — 6 (4), «Горизонт» — 5 (4), «Олимпия» — 4 (4).

Еще один представитель Беларуси «Цмокi-Мiнск» первым из всех участников обеспечил себе путевку в плей-офф. Подопечные Андрея Вавлева, выступающие в предварительной группе В, в первом туре нынешнего сезона EWBL в начале ноября играли в Ростове-на-Дону и потерпели два поражения от российских команд: местного «Пересвета» (63:74) и «Ники» из Сыктывкара (43:83). Затем в декабре вице-чемпионки Беларуси в латвийской Лиепае успешно провели поединки второго тура, обыграв «Лиепаю» (60:49), словацкий клуб «Янг Энджелс» из Кошице (74:69) и чешскую «Остраву» (74:71). Положение команд: «Цмокi-Мiнск» — 8 (5), «Ника» — 6 (3), «Пересвет» — 5 (3), «Лиепая» — 5 (5), «Острава» — 3 (2), «Янг Энджелс» — 3 (2).

В решающем поединке прошлого сезона баскетболистки «Горизонта» в упорной борьбе обыграли в Молодечно «Нику» со счетом 70:60.

Турнир проводится с сезона 2015/2016 годов. По два раза его победителями становились латвийский ТТТ из Риги и словацкий «Гуд Энджелс» из Кошице. В финальном поединке 2019 года баскетболистки «Цмокi-Мiнск» уступили ТТТ, завоевав серебряные медали. В сезоне 2019/2020 соревнования не были завершены в связи с пандемией коронавируса.