Белорусская теннисистка Арина Соболенко пробилась в 3-й раунд US Open

0

Шестая ракетка планеты белоруска Арина Соболенко одержала вторую победу на открытом чемпионате США по теннису, который проходит в Нью-Йорке, сообщает корреспондент БЕЛТА. В трехсетовом матче второго раунда лучшая белорусская теннисистка с огромным трудом одолела эстонку Кайю Канепи, которая занимает 34-е место в мировом рейтинге. Проиграв первую партию со счетом 2:6, Соболенко во втором сете была на грани поражения, уступая 1:5, однако сумела переломить ход матча и дело дошло до тай-брейка.

В нем эстонка дважды была в шаге от победы, ведя 7:6 и 8:6, но белоруска снова проявила бойцовский характер и вырвала победу — 10:8. В решающей партии Арина Соболенко смогла дожать соперницу и победила — 6:4. Встреча продолжалась 2 часа 20 минут.

На старте последнего в этом сезоне турнира серии «Большого шлема» Арина Соболенко уверенно обыграла американскую теннисистку Кэтрин Харрисон (243-й номер мирового рейтинга) — 6:1, 6:3. Следующей соперницей Соболенко будет француженка Клара Бюрель (131).

В 1/16 финала вышла и экс-первая ракетка мира Виктория Азаренко (26), которая во втором круге победила украинку Марту Костюк (65) — 6:2, 6:3. В первом раунде Азаренко переиграла американку Эшли Крюгер (244) — 6:1, 4:6, 6:2. Теперь белоруску ждет встреча с хорваткой Петрой Мартич (54).

Александра Саснович (32) проиграла в 1/32 финала американской теннисистке Джессике Пегуле (8) — 4:6, 4:6. На старте белоруска победила итальянку Элизабетту Качаретто (99) — 6:2, 6:4.

Во втором раунде мужского одиночного разряда белорусский теннисист Илья Ивашко (73) за три часа взял верх над десятым номером рейтинга АТР поляком Хубертом Гуркачем — 6:4, 4:6, 7:6 (7:5), 6:3. В 1/16 финала белорус встретится с итальянцем Лоренцо Музетти (30). В первом поединке Ивашко победил американского теннисиста Сэма Куэрри (287) — 4:6, 6:4, 7:6 (10:8), 6:3.

Общий призовой фонд открытого чемпионата США составляет $60 млн. Победители в мужском и женском одиночном разряде заработают по $2,6 млн, финалисты US Open-2022 получат по $1,3 млн. Соревнования на открытых хардовых кортах Нью-Йорка завершатся 11 сентября.