Белорусская «молодежка» заняла 4-е место в группе D квалификации первенства Европы

0

Футболисты молодежной сборной Беларуси (U-21) финишировали на пятом месте в группе D отборочного турнира чемпионата Европы 2023 года, сообщает корреспондент БЕЛТА. В своем последнем поединке подопечные Сергея Ясинского уступили в Рейкьявике сверстникам из Исландии с результатом 1:3.

В составе белорусов отличился Кирилл Зинович. В 10 играх этого отборочного цикла белорусские футболисты одержали четыре победы и потерпели шесть поражений. Итоговое положение в квалификационной группе D: Португалия — 28 очков, Исландия — 18, Греция — 17, Беларусь — 12, Кипр — 11, Лихтенштейн — 0. В прошлые годы белорусские футболисты трижды выходили в финальную часть молодежного Евро.

Их лучшим результатом является бронза, завоеванная в 2011 году в Дании. Еще два раза белорусы не смогли пробиться в плей-офф континентального первенства из предварительных групп финального этапа (2004, 2009).

Отборочный турнир молодежного Евро-2023 финиширует завтра. Напрямую в финальную стадию попадают победители девяти квалификационных групп, а также лучшая из команд, которые финишируют вторыми.

Остальные восемь сборных, которые займут вторые места, проведут поединки плей-офф за четыре путевки в финал. Кроме португальцев пропуска уже завоевали футболисты Англии, Бельгии, Германии, Испании, Нидерландов и Франции. В стыковых матчах сыграют сборные Украины, Чехии, Исландии, Словакии и Израиля.

 

Финальная часть молодежного континентального первенства с участием 16 лучших команд пройдет на аренах Грузии и Румынии, футболисты которых освобождены от отборочного этапа.

Leave A Reply

Your email address will not be published.