Александр Логинов выиграл спринт на этапе Кубка мира в Оберхофе

0

В немецком Оберхофе стартовал пятый этап Кубка мира по биатлону.

Победителем мужской спринтерской гонки на 10 км с двумя огневыми рубежами стал россиянин Александр Логинов, пробежавший дистанцию за 27 мин. 00,8 сек. при одном промахе на двух огневых рубежах.Гонка проходила в условиях сильного ветра и метели. На второй позиции лидер общего зачета француз Эмильен Жаклен, отставший на 6,5 сек. (2 промаха), третье место занял норвежский биатлонист Стурла Легрейд (+15,1 сек.; 1 промах).

Лучшим из пяти представителей Беларуси стал Дмитрий Лазовский, занявший 27-е место (+1 мин. 21,9 сек ; 1). Остальные белорусские биатлонисты финишировали на следующих позициях: 39-й — Роман Елетнов (+1 мин. 47,5 сек.; 3), 46-й — Антон Смольский (+1 мин. 58,3 сек.; 4), 56-й — Никита Лобастов (+2 мин. 11,0 сек.; 3), 73-й — Сергей Бочарников (+3 мин. 00,7 сек.; 5).

Россиянин Антон Бабиков стал шестым (0 промахов, +23,0), Даниил Серохвостов — восьмым (2 промаха, +25,8), Александр Поварницын — 40-м (3 промаха, +1.48,0), Карим Халили — 45-м (4 промаха, +1.56,8), Максим Цветков — 52-м (4 промаха, +2.05,0). Эдуард Латыпов пропускает этап из-за положительного теста на коронавирус.

Позже состоится женская спринтерская гонка на 7,5 км с двумя огневыми рубежами. В ней выступят шесть белорусских биатлонисток: Ирина Кручинкина (4-й стартовый номер), Ирина Лещенко (26), Анна Сола (37), Динара Алимбекова (55), Елена Кручинкина (61) и дебютант Кубка планеты Алина Пильчук (86). Перед стартом 5-го этапа Динара Алимбекова занимает 3-е место в общем зачете, имея 327 очков. Впереди норвежка Марте Олсбю-Ройселанн (417), второй идет шведская спортсменка Эльвира Эберг (387), на четвертой позиции австрийская биатлонистка Лиза Тереза Хаузер (321), замыкает пятерку лидеров белоруска Анна Сола, у которой 320 зачетных баллов. Еще две представительницы Беларуси Ирина Лещенко и Елена Кручинкина набрали по 19 очков и занимают 62-е и 63-е места соответственно.

Завтра в Оберхофе пройдут смешанная эстафета и одиночный микст, 9 января также состоятся два старта — мужская и женская гонки преследования.