Все на бюджет? В вузах Беларуси отменяют платные места

0 43

Еще немного и в белорусских университетах начнется приемная компания-2022. Всего в этом году вузы намерены зачислить на первый курс почти 53 тысячи абитуриентов. Это на 2 тысячи меньше, чем в 2021-м. Об этом сообщает Sputnik Беларусь.

 

Приятная новость для тех, кто собирается учиться бесплатно и получать стипендию: в этом году, по планам, вузы примут более 27 500 бюджетников – на две тысячи больше, чем платников.

 

Посмотрели на цифры приема некоторых специальностей и факультетов и выяснили, сколько в этом году будет бюджетников и платников.

 

БГУ: журфак и физфак практически без платников

 

Крупнейший вуз страны в этом году, как и в прошлом, хочетзачислить более 5 тысячи абитуриентов. Больше всех примет факультет прикладной математики и информатики – 305 первокурсников. Причем большая их часть – 235 – будет учиться на бюджете. И такая же ситуации на большинстве факультетов.

 

Лишь на ФФСН (факультет философии и социальных наук), ФМО (факультет международных отношений), экономфаке, юрфаке и гумфаке (сейчас он называется так – факультет социокультурных коммуникаций) количество платников превышает число бюджеников. В некоторых случаях – более чем в два раза. В Институте бизнеса БГУ только платное обучение – в этом году учреждение планирует зачислить 290 первокурсников.

 

Интересной получилась ситуация на факультете журналистики и на физическом факультете. На журфак в этом году планируют взять 91 абитуриента, из них платников будет только 9. Все они будут учиться на специальности «Информация и коммуникация», где готовят будущих рекламщиков и пиарщиков. На других специальностях – печатной, международной, веб-, теле- и радиожурналистике – платных мест не будет.

 

На физфак в этом году возьмут также мало платников – всего лишь 10 человек. Они будут учиться на специальностях «Физика (производственная деятельность)» – это совместный институт БГУ и Даляньского политеха (Китай) – и «Компьютерная физика».

 

Таким образом, план приема-2022 выглядит так:

 

Мехмат – 155 бюджетников и 50 платников

 

ФПМИ – 235/70

 

РАФиКТ – 178/13

 

Физфак – 140/10

 

Химфак – 150/30

 

Геофак – 105/12

 

Биофак – 180/115

 

Журфак – 91/9

 

Истфак – 97/45

 

ФФСН – 72/117

 

Филфак – 167/64

 

ФМО – 90/163

 

Экономфак – 54/144

 

Юрфак – 104/176

 

Факультет социокультурных коммуникаций – 77/175

 

Институт бизнеса – только платники: 290

 

Институт теологии Святых Мефодия и Кирилла – 25/5

 

Международный государственный экологический институт имени Сахарова – 170/93

 

БНТУ: самый бюджетный

 

Главный технический вуз страны в этом году планируетнабрать как никогда много бюджетников – 2381. Из всех 15 факультетов платных мест в разы больше, чем бюджетных, лишь на факультете маркетинга, менеджмента и предпринимательства, а также на некоторых других специальностях. В целом же расклад по факультетам такой:

 

Автотракторный: 330 бюджетников и 71 платник

 

Факультет горного дела и инженерной экологии: 92/0

 

Машиностроительный факультет: 186/14

 

Механико-технологический факультет: 170/0

 

Факультет маркетинга, менеджмента, предпринимательства: 55/195

 

Энергетический факультет: 310/25

 

Факультет информационных технологий и робототехники: 205/102

 

Факультет технологий управления и гуманитаризации: 125/116

 

Инженерно-педагогический факультет: 83/10

 

Факультет энергетического строительства: 190/10

 

Архитектурный факультет: 40/60

 

Строительный факультет: 150/20

 

Приборостроительный факультет: 220/5

 

Факультет транспортных коммуникаций: 160/20

 

Спортивно-технический факультет: 40/2 платника

 

БГУИР: бюджетников и платников поровну

 

В главный IT-вуз страны, куда в прошлом году набрали более двух тысяч первокурсников, в 2022-м цифры приема на бюджет и «платку» такжеизменились. Всего дневную форму обучения хотят принять 2153 абитуриента.

 

Факультет компьютерного проектирования – 210 бюджетников и 180 платников

 

Факультет информационных технологий и управления – 215/220

 

Факультет радиотехники и электроники – 195/35

 

Факультет компьютерных систем и сетей – 215/265

 

Факультет инфокоммуникаций – 168/72

 

Инженерно-экономический факультет: 100/293

 

БГМУ: ставка на целевиков

 

Как и в прошлом году, Белорусский государственный медицинский университет планирует сделать ставку на целевой набор, о чем ранееговорил президент страны Александр Лукашенко. В этом году план приема выглядит так (https://www.bsmu.by/page/4/1447/):

 

Лечебный факультет — 240 бюджетников, 100 платников, 120 целевиков

 

Педиатрический – 180/50/90

 

Стоматологический – 90/60/45

 

Медико-профилактический – 120/30/60

 

Фармацевтический – 50/30/25

 

Военно-медицинский факультет – только бюджетники: 36 человек

 

БГПУ: больше всех платить будут психологи

 

Вуз, где готовят будущих педагогов, в этом году планируетпринять на дневное обучение 885 бюджетников и 395 платников. По сравнению с прошлым годом, количество тех абитуриентов, которые будут учиться за собственный счет, сократится на 40 человек. А вот число бесплатников не изменится.

 

Физмат – 106 бюджетников и 0 платников;

 

Факультет естествознания – 75/25

 

Исторический факультет – 40/40

 

Филфак – 75/5

 

Факультет дошкольного образования – 145/5

 

Факультет начального образования -125/5

 

Факультет эстетического образования – 35/25

 

Факультет социально-педагогических технологий – 85/25

 

Институт инклюзивного образования – 115/70

 

Факультет физвоспитания – 50/100

 

Институт психологии – 34/95

 

Военная академия и УГЗ МЧС

 

Некоторые вузы силовых структур (кроме Академии МВД и Института пограничной службы) также разместили на своих сайтах информацию о планируемом наборе курсантов в 2022 году.

 

Например, Военная академия, у которой в прошлом году вышло не всегладко с первокурсниками, ныне планирует зачислить 531 курсанта. Некоторых из них наберут для нужд КГБ, ГПК, МЧС, МВД и внутренних войск. Все они будут учиться за счет бюджета. Кроме того, 66 курсантовпримут в военные образовательные организации Минобороны России.

 

Что касается Университета гражданской защиты МЧС Беларуси, то на две имеющиеся специальности – «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» и «Пожарная и промышленная безопасность» – на бюджет могут зачислить 135 курсантов, на платное – 15.

 

Будут новые специальности

 

В новом учебном году в БГУ появятся две новые специальности, они откроются на биологическом и географическом факультетах.

 

Одна из них – «биоинженерия и биоинформатика», выпускникам будут присваивать квалификацию «Биоинженер-биоинформатик». Работать можно будет в биокорпорациях, связанных с медициной, фармацевтикой, сельским хозяйством, озеленением и так далее.

 

Вторая специальность – «геотехнологии туризма и экскурсионная деятельность». Помимо классических геодисциплин, студенты будут изучать ГИС-технологии, включающие веб-программирование и проектирование, прогнозную аналитику и рекламу в туристской отрасли, экономику туризма.

 

Новые специальности появятся также в региональных вузах. В Брестском государственном университете имени Пушкина откроется «Урбанология и сити-менеджмент», а в ГрГУ имени Купалы их будет три– «Биохимия», «Журналистика (веб-журналистика)» и «Педагогическое сопровождение».

 

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.