Пасхальные яйца: как не испортить продукт

0

На Пасху яйца красят даже атеисты — просто потому, что традиция красивая. Между тем большое количество отваренных по всей стране в эти дни яиц нередко приводит к послепраздничным проблемам с желудком у их потребителей. А все из-за неправильной варки или хранения символа Пасхи…

Воспользуйтесь советами порталаwww.interfax.by, чтобы от пасхальных яиц получить удовольствие, а не нажить себе проблемы.

         Если у вас нет своего хозяйства и своих кур, выбирайте яйца проверенных и хорошо известных вам производителей: они надежнее;

        Сомневаетесь? Проверьте свежесть яиц простым способом: опустите их в холодную воду. Те, которые сразу окажутся на дне, свежие.

         Не бросайте яйца в кипящую воду, едва достав их из холодильника, иначе скорлупа многих из них полопается. Дайте им возможность побыть при комнатной температуре хотя бы 10-15 минут.

         Кстати, те яйца, которые треснули в ходе варки, стоит употребить первыми либо использовать в салаты и другие блюда. Их не стоит отправлять на длительное хранение.

         Еще один способ сохранить целостность скорлупы яиц во время варки — добавить в воду столовую ложку соли.

         Считается, что яйцо при варке не треснет, если на дно кастрюли положить перевернутое блюдце.

        Яйца имеют больше шансов остаться неповрежденными, если сварить их в небольшой кастрюле, где они не будут от бурлящей воды со всего размаху биться о стенки посуды, на среднем огне.

        Говорят, что если проткнуть иглой подушечку, расположенную на тупом конце яйца, то из нее выйдет часть воздуха, образующего высокое давление при варке, и скорлупа не треснет.

        Постарайтесь хотя бы примерно рассчитать, сколько яиц вы сможете употребить в пищу в течение ближайших дней. Несколько десятков сваренных и ярко разукрашенных яиц могут остаться невостребованными.

      Помните, что хранить вареные яйца в холодильнике врачи советуют не более трех дней, а без холодильника — не более суток.

      Не переворачивайте яйца во время варки. Желток и белок могут растечься, и ваш праздничный продукт будет иметь не такой традиционный вкус, как вам хотелось бы.

      Окрашивая пасхальные яйца, используйте натуральные красители. О способах красочного оформления яиц вы можете прочитать тут и тут.

Кстати!

А знаете ли вы, что наши предки, расписывая яйца перед Пасхой, вкладывали в собственные рисунки весьма определенный смысл? Хмель и точечки на яйце являлись символами плодородия, дубок — символом силы, а голубь — символом души. Желая кому-то из близких здоровья, ему дарили яйцо, на котором была нарисована сосна, а выражая кому-то чувство любви, наносили на пасхальное яйцо рисунок слив.

Есть в числе символов и те, которые имеют отношение только к женщинам (видимо, потому, что именно женщины занимались росписью пасхальных яиц). Ягоды на рисунке символизировали мать и женщину, ее способность воспроизводить потомство и заботиться о нем, а цветочки на яйце, напротив, свидетельствовали о непорочности девушки.

Особую роль в росписи яиц играла сеточка, которая считалась символом судьбы. Если она была белой либо наносилась на белый фон, то символизировала судьбу, которая строится на небе, а если была желтой — то на земле.

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.