5 советов психолога: что делать, если мужчина вас бросил

0

Ушел в закат, внезапно исчез, ничего не объясняя или ушел к другой женщине. Мужчины уходят. К сожалению, не все знают, как правильно действовать в такой ситуации.

Кто-то заводит новые аккаунты, чтобы следить за ним в соцсетях, кто-то в слезах объедается конфетами, кто-то отчаянно пытается вернуть любимого. Бывает, женщины ставят крест на личной жизни, решив, что «все мужики одинаковые» и «больше никогда». Все это попытки убежать и спрятаться, отгородиться от проблемы, а не решить ее. Психолог Катерина Рублева объясняет, как наиболее экологично для себя проститься с прошлым, принять настоящее, справиться с обидой и прийти к правильным выводам. Так что же нужно делать, если мужчина вас бросил? 

Шаг 1. Проанализируйте ситуацию 

Возможно, сейчас эта мысль окажется непопулярной, однако, как ни банально и ни больно, в разрыве участвуют оба. Какие-то ваши действия в том числе привели к расставанию. Нет, вы не виноваты, просто есть реакция на одного человека на слова и действия другого. Один человек в своей системе ценностей не выдержал другого. В этой истории было два героя, и вы — один из них. 

Говорят, все, что случается, не «почему», а «для чего». Поразмышляйте об этом и отмотайте назад воспоминания о вашем союзе. Возможно, проанализировав те или иные моменты, вы увидите, когда случилось «начало конца». Например, вы кричали на мужчину, игнорируя его просьбы этого не делать и признания в том, что крик доставляет ему боль. Это могло его оттолкнуть. Или пытались сделать из него папу. 

Важно понимать, что здесь по большей части мы говорим про невротический союз. Здоровые отношения тоже могут себя изжить, но к этому моменту обоим их участникам уже все очевидно — и они оба хотят, чтобы все закончились, это их осознанное и обоюдное решение.  

 

Шаг 2. Скажите прошлому «прощай»

Когда вы достаточно поразмышляли над причинами разрыва и приняли его, начинайте убирать зацикленность на самом мужчине. Да, звучит как «не думайте о белой обезьяне». Но какой смысл в том, чтобы ежедневно пересматривать совместные фото и лить над ними слезы? Старые переписки остались в прошлом, это уже не ваша реальность. Лучше мысленно поблагодарите уже воображаемого мужчину за хорошие моменты и пожелайте счастья. А дальше — займитесь собой. 

Шаг 3. Ищите ресурсы

После ухода любимого мужчины вы точно не в ресурсе. Это значит, что вы не можете давать энергию, ваш сосуд пуст, можете только принимать. А любому мужчине важно находиться рядом с наполненным, ресурсным человеком — с таким интересно и комфортно. 

Поизучайте себя и услышьте свои потребности. Дарите себе как можно больше положительных эмоций. И так как привычный их источник — любимый мужчина — в данный момент недоступен, научитесь радовать себя сами. Шоппинг, кулинарные курсы, Спа, кафе с подругами, уроки керамики или рисования — что вас наполняет и радует? Только не путайте веселье с «уходом в разнос» c большим количеством вина и жалобами подругам.  

Шаг 4. Проявите любовь к себе  

Чтобы найти любовь мужчины, важно в первую очередь найти ее в себе. Осознайте, что вы уникальны и на свете больше нет такого же человека, как вы. В этом хорошо помогают разные практики: спорт, дневник благодарности, mindfullness. 

Мы начинаем любить то, чему отдаем свое время и внимание. Начните качественно вкладываться в себя. Давайте себе отдыхать и расслабляться, начните тратить на себя деньги. Обращайте внимание на свои эмоции и чувства. Помните, что ваши желания должны быть всегда на первом месте. Не позволяйте старым обидам портить вам жизнь, а также забудьте про чувство вины, самобичевание и позицию жертвы. 

Вскоре вы почувствуете, что ваше самоощущение начинает меняться. И здесь начнется самое интересное — как только вы начнете относиться к себе с уважением и любовью, окружающие станут делать ровно то же самое. 

Шаг 5. Новая жизнь

С новой уверенностью и ощущением собственной ценности снимите с себя табу и начните замечать интересных вам мужчин. Необязательно с целью знакомства и развития отношений и уж точно без выражения активного поиска на лице, которое отпугивает представителей сильного пола. Делайте это для себя: потихоньку снова впускайте мужскую энергию в вашу жизнь. Дружите, общайтесь, переписывайтесь, ходите в рестораны и кино, делайте совместные проекты — вдохновляйтесь мужчинами. Это поможет вам почувствовать себя женщиной, интересной и желанной. И продолжать наслаждаться каждым днем, забыв уже о том, что кто-то когда-то вас бросил.

Стоит лишь захотеть перевернуть страницу и по-настоящему начать новою жизнь — и перед вами откроется масса вариантов и возможностей. А опыт, приобретенный  в прошлом, обязательно пригодится в построении вашей новой реальности.

Leave A Reply

Your email address will not be published.