Чай из салата: необычный способ улучшить сон

0

Миллионы людей в соцсетях обсуждают салатную воду: это несложно проверить по тегу #lettucewater. Почему этот напиток также называют чаем и действительно ли он может помочь наладить здоровый сон?

Люди, которые страдают бессонницей, успевают перепробовать десятки средств и лайфхаков, которые призваны помочь уснуть. Здесь все индивидуально: кому-то помогает ароматерапия, кому-то — витаминные комплексы для улучшения сна. В ТikTok сейчас активно обсуждается салатная вода или «чай из салата» — тоже как средство борьбы с нарушениями сна. У тега #lettucewater — более 12,6 млн. просмотров. Разбираемся, чем вызвана его популярность.

Кто придумал чай из салата?

Первым роликом с салатной водой стало видео пользовательницы Shapla Hoque. Она промыла несколько листьев салата латука под водой, а затем измельчила их и залила кипятком. Через 10 минут настаивания получился напиток, который и назвали «чаем». Иногда в него добавляют свежую или сушеную мяту для придания вкуса. Поклонники этого рецепта утверждают, что уже через 10 минут такого чаепития хочется поскорее лечь в постель и уснуть.

Но изобрели чай из салата вовсе не тиктокеры. В мае 2017 года в журнале Food Science Biotechnology было опубликовано исследование возможности применения салата латука в качестве снотворного. Был проведен научный эксперимент, который подтвердил, что из этой зелени можно получить природное средство для нормализации сна. К слову, в Южной Корее масло семян салата давно используется как лекарство от бессонницы в традиционной медицине.

Как салат латук поможет заснуть?

Расслабляющим и успокаивающим действием латук обязан двум органическим соединениям — лактуцину и лактукопикрину. Психиатр и автор множества книг о сне Майкл Бреус подтверждает: лактуцин и лактукопикрин обладают седативным и легким обезболивающим действием. Он проводил изучение свойств салата латука в клинических условиях. В ходе одного из экспериментов выяснилось, что сочетание латука и шлемника (это растение часто используют для лечения акне) помогает продлить фазу медленного сна. Именно во время него восполняется энергия и происходит активная регенерация клеток. Глубокий сон необходим для восстановления мозговой ткани и нормального метаболизма глюкозы. 

Впрочем, считается, что концентрация лактуцина и лактукопикрина в листьях салата слишком мала, чтобы справиться с хронической бессонницей. Для этого необходимо принимать концентрированный экстракт, полученный из латука. Но если у вас есть периодические проблемы с засыпанием или вам сложно расслабиться перед сном, то латук вполне может сработать. Причем не только в виде столь необычного чая, но и в качестве одного из компонентов полезного и вкусного ужина. 

Leave A Reply

Your email address will not be published.