Ученые связывают риск заражения коронавирусом с генетической предрасположенностью человека
По его словам, одно из объяснений того, почему одни заражаются и болеют тяжело, а другие — нет, индивидуальные генетические особенности человека.
«Около 90% заболеваний человека имеют генетическую природу, в большей или меньшей степени, в том числе предрасположенность к инфекционным заболеваниям, в данном случае к коронавирусу», — сказал Чурносов.
Он отметил, что дело в особом ферменте (ангиотензинпревращающем), благодаря которому в организме поддерживается водно-солевой баланс и нормальное артериальное давление, передает ТАСС.
Люди со второй группой крови наиболее подвержены заражению коронавирусом. «Фактором, предрасполагающим к очень тяжелому течению заболевания из-за заражения коронавирусом, является и наличие тяжелой соматической патологии: сахарного диабета, ожирения и так далее — заболеваний, также имеющих генетическую природу», — заявил специалист.
Источник: sb.by