Покупка | Продажа | НБРБ | |
---|---|---|---|
USD | 2,6130 | 2,6300 | 2,5979 |
EUR | 2,7550 | 2,7900 | 2,7400 |
RUB100 | 3,8000 | 4,8000 | 4,8586 |
Накануне профессионального праздника - Дня медицинского работника - в Солигорске в торжественной обстановке открыли кабинет компьютерной томографии, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Миноблисполкома. Это второй кабинет, который будет функционировать на базе Солигорской центральной районной больницы. Первый находится в поликлинике №2.
Право перерезать красную ленту было предоставлено заместителю министра здравоохранения Борису Андросюку, начальнику главного управления по здравоохранению Минского облисполкома Наталье Боярской, заместителю генерального директора ОАО "Беларуськалий" по социальным вопросам Игорю Делендику и главному врачу Солигорской ЦРБ Александру Киселю.
Современным диагностическим оборудованием Солигорская ЦРБ пополнилась благодаря поддержке республиканского бюджета, а также спонсорской помощи градообразующего предприятия. "Солигорское учреждение здравоохранения, можно сказать, межрайонный центр. Это очень сильная больница с хорошими, высококлассными специалистами", - подчеркнул Борис Андросюк.
По его словам, новый томограф расширяет возможности специалистов по ранней диагностике и лечению пациентов. "Но к технике нужны голова и руки, а здесь работают хорошие специалисты", - заметил он.
Говоря в целом о планах по переоснащению, замминистра рассказал, что действует целая программа. За счет средств республиканского бюджета закупается так называемая тяжелая техника - томографы, ангиографы, линейные ускорители. "Сейчас требования немного другие - к чувствительности оборудования, другим его характеристикам. Врачи стали более требовательными, но это нормально, поскольку демонстрирует профессиональный рост", - добавил Борис Андросюк.
Источник: belta.by
Не только терапевтические препараты снижают уровень сахара в крови, есть и естественные способы это сделать – питаться сбалансированно, избегать стресса и заниматься спортом. Семь эффективных способов борьбы с «высоким сахаром» перечислила Меган Астерино-Макгин, врач клиники Кливленда (США).
Всего в стране с начала эпидемии подтвердили 18 439 759 случаев COVID-19
Врач Михаил Коневский назвал способы помочь упавшему в обморок человеку
Всего в стране с начала эпидемии подтвердили 18 436 679 случаев COVID-19
Риск появления оспы обезьян в европейском регионе высок из-за вспышки в нескольких новых странах.
Некоторые инфекции и вирусы смертельно опасны