Президент Казахстана Токаев обещает действовать «максимально жестко»

0 35

 

Президент Казахстана Токаев назвал протестующих заговорщиками и пообещал бороться с ними «максимально жестко».

«Обращает на себя внимание высокая организованность хулиганствующих элементов. Это свидетельствует о тщательно продуманном плане действий заговорщиков, которые мотивированы финансово», — заявил президент в телеобращении вечером 5 января.

«Именно заговорщиков. Поэтому как глава государства и с сегодняшнего дня председатель Совета Безопасности намерен действовать максимально жёстко», — цитирует его слова портал Orda.kz.

«Это вопрос безопасности нашего государства. Уверен, народ меня поддержит. Чтобы ни было, я буду находиться в столице», добавил он.

Президент также пообещал, что в скором времени выступит с предложениями о неких политических реформах.

 

Токаев сменил Назарбаева на должности председателя Совета безопасности

 

Президент Касым-Жомарт Токаев объявил в телеобращении, что отныне он, а не Нурсултан Назарбаев, возглавляет Совет безопасности Казахстана.

Должность секретаря Совбеза — одна из нескольких высших должностей, оставшихся у правившего Казахстаном 30 лет Назарбаева после ухода с поста президента в 2019 году. Также он занимает должность главы партии своей партии «Нур Отан» и носит почетный титул «Елбасы», или «отца нации».

 

 

Президент Казахстана заявил, что не намерен покидать столицу Казахстана, «что бы ни случилось», — цитируют обращение местные СМИ.

 

 

Британская компания NetBlocks, следящая за состоянием интернета по всему миру, подтверждает: в Казахстане интернет заблокирован, трафик рухнул.

 

 

 

Оружейный магазин сообщил о нападении

 

Алматинский магазин, торгующий в том числе охотничьим оружием, объявил в «Инстаграме», что на него напали.

«Всё выносят и пытаются вскрыть оружейные склады. Не можем дозвониться до полиции», — написали сотрудники магазина в другом посте.

Пользователи соцсетей предполагают, что протестующие пытаются вооружиться.

 

 

 

Фото горящей администрации в Алматы. Горит вся центральная часть большого здания.

 

https://t.me/kazakhnewssCopyright: https://t.me/kazakhnewss

 

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.