Премьер Грузии заявил, что его страна больше Украины заслуживает статус кандидата в ЕС

0 22

Глава грузинского правительства Ираклий Гарибашвили заявил, что его страна заслужила статус кандидата на вступление в Евросоюз больше, чем Украина или Молдова, сообщают РИА Новости. «Если открытый конфликт — один из критериев получения статуса, то мы так не хотим. Мы требуем заслуженного статуса», — заявил грузинский премьер.

Он отметил, что Грузия значительно опережает «по всем направлениям» Украину и Молдову. Кроме того, по многим параметрам Грузия находится впереди некоторых государств, которые сегодня уже являются членами Европейского союза.

 

Украина подала заявку на присоединение к ЕС в конце февраля. Спустя несколько дней аналогичные заявки также подали Молдова и Грузия.

Вопрос о предоставлении статуса кандидата в ЕС будет рассмотрен на европейском саммите, который состоится на следующей неделе. Ранее в Европарламенте рекомендовали участникам саммита предоставить Киеву и Кишиневу статус кандидата на вступление и продолжить работу над таким статусом для Тбилиси.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.