Минобороны России о ситуации на Украине за прошедшие сутки на 11 апреля

0 16

Российские вооруженные силы уничтожили пусковые установки зенитных ракетных комплексов С-300, поставленных Украине из Европы, сообщил на брифинге официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.Об этом сообщает РИА Новости.

«В воскресенье, 10 апреля, высокоточными ракетами морского базирования «Калибр» на южной окраине города Днепропетровск уничтожена укрытая в ангаре техника зенитного ракетного дивизиона С-300, поставленного киевскому режиму одной из европейских стран. Поражены в том числе четыре пусковые установки С-300 и до 25 человек личного состава украинских вооруженных сил», — заявил генерал-майор.

Кроме того, в районе Успеновки вывели из строя радиолокатор подсвета и наведения ЗРК С-300.

В минувшую пятницу премьер-министр Словакии Эдуард Хегер сообщил, что Братислава передала Киеву систему ПВО С-300. Как уточнил министр обороны республики Ярослав Надь, в ближайшее время страна получит от США уже четвертый комплекс системы Patriot.

Москва неоднократно заявляла, что поставки западного оружия на Украину только затягивают конфликт, а транспорт с вооружением становится законной целью.
В ведомстве заявили об уничтожении 78 военных объектов Украины.

Также в Херсонской области сбит украинский военный вертолет Ми-24. В населенном пункте Великая Новоселовка уничтожена ремонтная база ВСУ, в том числе зенитные ракетные комплексы «Бук-М1». В районе города Изюм сбиты в воздухе два украинских самолета Су-25. В Донбассе армия РФ уничтожила 9 танков, 5 самоходных установок «Акация», 5 реактивных систем «Град» и «более 60 националистов».

 

Российской группой специального назначения был ликвидирован один из лидеров «Правого сектора» (организация признана террористической, ее деятельность запрещена в России) Тарас Бобанич. Об этом сообщили в Минобороны России 11 апреля.

Отмечается, что разведывательно-поисковые действия проводились в 5 км южнее города Изюм.

«Будучи лидером Львовской неонацистской группировки, Бобанич в ноябре 2013 года вступил в ряды «Правого сектора». С 2014 г. участвовал в карательной операции киевского режима на Донбассе. Лично отдавал приказы на артиллерийские обстрелы жилых кварталов Донецка и Луганска из тяжелого вооружения. Виновен в сотнях смертей мирных жителей Донецкой и Луганской Народных республик, в том числе детей», — говорится в сообщении ведомства.

Ранее сообщалось, что министр иностранных дел Германии Анналена Бербок 11 апреля заявила о необходимости поставить Украине тяжелое вооружение.

«Мы делаем это совместно с нашими международными партнерами, вместе с европейскими партнерами мы предоставляем дальнейшие миллионы <�…> Но ясно, что Украине нужны дальнейшие военные материалы, прежде всего тяжелое вооружение, и сейчас нет времени на отговорки, сейчас настало время для креативности и прагматизма», — сказала Бербок журналистам.

 

Украина не согласится на мирный договор в Россией, в условиях которого будет отказ от Донбасса в его административных границах по состоянию на 2014 год. Об этом заявил советник главы Офиса Владимира Зеленского Алексей Арестович.

По его словам, руководство Украины намерено вести военные действия до тех пор, пока не отобьет Донбасс. В Киеве считают, что у них есть преимущество: Запад поставляет ему вооружение, а России «брать его неоткуда».

Впрочем, даже в этих условиях военный конфликт, по прогнозу Арестовича, ожидается длительный – до 2035 года.

«Это будет очень много крови с нашей стороны, дополнительных усилий, грандиозные проблемы для экономики»,

– приводит слова Арестовича украинское издание «Страна.ua» в своем телеграм-канале.

На прошлой неделе в Киеве побывали глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, глава евродипломатии Жозеп Боррель и премьер Великобритании Борис Джонсон. После этого на Украине заявили, что не заинтересованы в мирных переговорах с Россией до тех пор, пока не окажутся в более сильной позиции.

Достичь этого в Киеве рассчитывают на поле боя. Причем местные власти уверяют население, что день за днем одерживают военные победы и что поэтому Москва «умоляет» о переговорах. Как отмечают авторы телеграм-канала «Легитимный», цель такой пропаганды понятна, но слишком уж украинские политики, в том числе Арестович, «заврались», учитывая реальные факты об уничтожении украинской техники и резервуаров топлива.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.