Минобороны РФ опубликовало отчет о 136 дне военной спецоперации на Украине
Министерство обороны РФ 9 июля представило отчет о военной спецоперации на Украине.
Согласно отчету, «ВС РФ уничтожили за сутки более 75 националистов в Николаевской области».
«В районе населенного пункта Березнеговатое Николаевской области в результате огневого поражения позиций 99-го механизированного батальона 61-й пехотной егерьской бригады ВСУ уничтожены свыше 75 националистов и около 30 единиц бронетанковой и автомобильной техники», – сказали в минобороны РФ.
Около трети военнослужащих убиты при ударе ВКС по артиллерийскому дивизиону 72-й бригады украинских войск в районе Соледара, сообщили в минобороны РФ.
«В результате удара ВКС России по позициям артиллерийского дивизиона 72-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Соледар уничтожено более 30 процентов военнослужащих и выведена большая часть артиллерийских орудий», – заявили в ведомстве.
В Николаевской области российские самолеты сбили два украинских Cу-25.
Также российские системы ПВО за минувшие сутки сбили 15 украинских беспилотников, сообщает МО РФ.
«Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожены 15 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Долгенькое, Бражковка, Зеленое, Яковенково, Пески-Радьковские, Грушевка, Червоный Оскол Харьковской области, Донецк и Святогорск Донецкой Народной Республики», – говорится в сообщении.
Кроме того, российская ПВО «перехватила шесть снарядов реактивной системы залпового огня «Ураган» в Харьковской области и ДНР».
Уничтожены пять складов боеприпасов в Днепропетровской, Николаевской областях, ДНР, а также хранилище топлива для техники в Кировоградской области, следует из сводки минобороны РФ.
«Уничтожены пять складов боеприпасов в районах населенных пунктов Першетравневое Днепропетровской области, Висунск Николаевской области, Бахмутское и Северск Донецкой Народной Республики, а также хранилище топлива для военной техники в населенном пункте Анновка Кировоградской области», – сообщили в российском военном ведомстве.
Брянский губернатор Александр Богомаз сообщил о сработавшем на железнодорожных путях неизвестном устройстве, повреждены стекла кабины машиниста, пути целы, пострадавших нет. Об этом сообщает РИА Новости.
«Сегодня в Унечском районе, на перегоне Робчик — Песчанка на железнодорожных путях перед грузовым поездом сработало неизвестное взрывное устройство. В результате инцидента в составе повреждены стекла кабины машиниста, железнодорожные пути не повреждены, пострадавших нет», — сказал Богомаз.
Он отметил, что на месте работают специализированные оперативные службы.