Покупка | Продажа | НБРБ | |
---|---|---|---|
USD | 2,5830 | 2,5880 | 2,5980 |
EUR | 3,1060 | 3,1100 | 3,1209 |
RUB100 | 3,3900 | 3,3660 | 3,3814 |
Лучшие практики сохранения нематериального культурного наследия Гродненщины представят на республиканском семинаре-практикуме для работников культуры. Об этом сообщили в Гродненском областном методическом центре народного творчества.
Республиканский семинар-практикум "Региональная народная культура: выявление, сохранение и трансляция в современную среду" пройдет в Гродненском и Лидском районах 1 и 2 апреля. Его участниками станут около 40 человек со всей страны - руководители отделов и центров культуры, специалисты, в том числе работающие в сфере сохранения нематериального культурного наследия.
Познакомятся участники семинара и с положительными примерами сохранения традиционной народной культуры в Гродненском районе, узнают об опыте развития туризма на основе этого направления. Они побывают в уникальном музее писанки в поселке Сопоцкин, посетят музей деревянных музыкальных инструментов в Одельске, которые изготавливает мастер Марьян Скромблевич. В этом местечке запланированы также мастер-класс по бытовым танцам и дегустация одельской региональной кухни - одного из элементов нематериального культурного наследия Беларуси.
Во второй день семинара участники познакомятся с направлениями деятельности отдела ремесел и традиционной культуры Лидского центра культуры и народного творчества. Запланированы презентация и дефиле традиционных народных костюмов.
Мероприятие проводится для обмена профессиональным опытом и творческими идеями, популяризации региональных особенностей традиционной нематериальной культуры региона.
Источник: belta.by
Брестская таможня за первый квартал текущего года увеличила отчисления в бюджет на 21%, сообщили в Государственном таможенном комитете.
По результатам мониторингов Комитета государственного контроля приостановлена деятельность аптечной сети в Гродненской области, ранее закрытые аптеки возобновили работу и снизили цены. Об этом сообщается со ссылкой на Telegram-канал КГК.
В ходе проведения лабораторных исследований питьевой воды в Заводском, Ленинском и Октябрьском районах Минска наблюдается стабилизация ее качества по исследуемым органолептическим и химическим показателям, сообщается со ссылкой на Telegram-канал "Минск. Официально".
Все необходимое к Пасхе и Вербному воскресенью можно будет найти и купить на традиционной ремесленной ярмарке в центре Гродно. Об этом сообщили в Гродненском областном методическом центре народного творчества.
В Telegram-канале "Минск. Официально" опубликована актуальная информация о подвозе воды в районы, которые пострадали в результате аварии на трубопроводе.
Актив Гомельской областной и районных организаций БРСМ инициирует акции к 35-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, сообщили в обкоме БРСМ.