Покупка | Продажа | НБРБ | |
---|---|---|---|
USD | 2,6130 | 2,6300 | 2,5663 |
EUR | 2,7550 | 2,7900 | 2,6705 |
RUB100 | 3,8000 | 4,8000 | 4,8865 |
Выставка современного белорусского искусства открылась сегодня в Москве в Новой Третьяковке на Крымском валу. Она организована в рамках проходящих в российской столице Дней культуры Беларуси в России, передает корреспондент БЕЛТА.
"За последние годы это самый масштабный совместный проект наших двух стран в области изобразительного искусства", - сказал на вернисаже министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич. Он отметил, что по экспозиции можно проследить развитие белорусской живописи в XX-XXI веках. В нее вошли работы как именитых авторов, составляющие золотой фонд живописи, так и молодых мастеров.
"Жемчужина - прекрасные пейзажи, рассказывающие о красоте белорусской земли. Уверен, что эта выставка станет лишь этапом в развитии нашего культурного сотрудничества", - добавил министр.
"Третьяковку и Беларусь связывают долгие взаимоотношения, ни одна из масштабных выставок современного искусства в галерее не обходится без экспонатов из фондов Национального художественного музея Беларуси, - подчеркнула генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. - А сама Третьяковка организовала в последние годы две своих выставки в Беларуси".
В свою очередь директор департамента музеев и внешних связей Министерства культуры России Елена Харламова напомнила, что Дни культуры Беларуси включают в свою программу не только эту выставку, но и спектакли, кинопоказы. "Вчера с огромным успехом выступили купаловцы. Уверена, что и эта выставка будет иметь огромный успех", - заявила она.
В экспозиции представлено около полусотни картин белорусских авторов. Работа выставки в Новой Третьяковке продлится до 19 июня.
Источник: belta.by
Белорусам была уготована совершенно другая участь, поэтому День Независимости для страны и ее граждан - святой праздник.
День Независимости - день памяти и гордости всех белорусов, заявила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.
Глава государства Александр Лукашенко поздравил соотечественников с Днем Независимости Республики Беларусь.
Заместитель премьер-министра Игорь Петришенко в программе "Вопрос номер один" на телеканале <a rel="nofollow" target="_blank" href="https://www.
На международной арене появились новые сильные игроки, и они не согласны с однополярным устройством мира. На это Президент Беларуси Александр Лукашенко обратил внимание 2 июля на торжественном собрании по случаю Дня Независимости.
Глава государства Александр Лукашенко на торжественном собрании по случаю Дня Независимости резко ответил тем, кто верит утверждениям, что Беларусь якобы "оккупирована" Россией.