Покупка | Продажа | НБРБ | |
---|---|---|---|
USD | 2,5480 | 2,5520 | 2,5509 |
EUR | 3,0890 | 3,0960 | 3,0869 |
RUB100 | 3,4500 | 3,4520 | 3,4592 |
Отдых зарубежных туристов на курортах Испании придется отложить по крайней мере до июня – такой пессимистичный прогноз озвучило руководство Минтуризма Балеарских островов. Причина – ситуация на основном туристическом рынке, поставляющих туристов в Испанию - а именно в Великобритании, где, в связи с новым штаммом коронавируса и объемом заражений введен строгий карантин, и в целом ситуация аховая.
Как заявил газете The Sun министр туризма Балеарских островов Яго Негеурела, на Майорке изначально надеялись, что массовый туризм может возобновиться уже с марта, с так называемых пасхальных каникул. Такие надежды сам министр высказывал еще в прошлом месяце, однако на данный момент охарактеризовал такие прогнозы как «утопические».
Федерация отельеров Майорки также пребывает в пессимизме и предполагает, что текущие ограничения и изоляции в Европе, вероятно, останутся в силе в течение следующих нескольких месяцев. Президент ассоциации туристических агентств Aviba Франческ Муле добавил: «У нас не будет Пасхи. Для того, чтобы был туристический сезон, все меры контроля должны быть отменены в течение первого квартала. В таком случае всё сможет заработать в июне». Также на островах уповают на то, что к июню программы вакцинации в Великобритании да и по всей Европе снова позволят возобновить туристические поездки.
При этом пока новости о вакцинации туристов обнадеживают: продажи туров на Майорку на лето поднялись на 30%, туроператоры выложили британцам большое количество бюджетных предложений. Впрочем, такие преждевременные всплески уже заканчивались полным фиаско после введения новых карантинов, в том числе и в самой Испании, а значит - уповать на эти ранние бронирования пока явно не стоит.
При этом в самой Испании с коронавирусом не то, чтобы всё обстоит гладко: число заражений составляет около 30 тыс. в сутки, а также до сих пор «изолированы» отдельные города и провинции – в том числе популярная у туристов Каталония.
Источник: tourprom.ru
Для визита на Шри-Ланку следует получить визу стоимостью 35 долларов (детям до 12 лет — бесплатно). При этом визу может оформить только туроператор, имеющий сертификат Минтуризма Шри-Ланки.
В Египте рассчитывают на возвращение туристов в 2021 году. Ради этого министерство туризма Египта готовит запуск нескольких проектов, нацеленных на привлечение иностранцев. Что уже открылось в Египте для публики в 2020-м, и какие новинки грядут в этом году?
В соцсетях «прославились» воспитательные меры, которые полиция индонезийского курортного острова Бали решила применять к туристам - злостным нарушителям «масочного режима» и других антиковидных правил.
За первые две недели 2021 года Мальдивы посетили 40 тыс. туристов, из них почти четверть или 10 тыс. составили российские. Такую официальную информацию представило Министерство туризма страны.
Сотрудники конной турецкой полиции организовали рейды по набережным и пляжам Анталии. Проверяли документы у всех попавшихся на пути, попадались в основном российские туристы, так как турки боятся штрафов за нарушение комендантского часа в выходные дни и сидят по домам, сообщают турецкие СМИ.
Пока каналы и площади Венеции свободны от туристов, а многим легендарным достопримечательностям угрожает закрытие, местные власти готовят город к «штатному» режиму существования – чрезмерному количеству не всегда адекватных туристов. В городе на воде презентовали систему Smart Control Room, которая отслеживает поведение туристов, и должна контролировать количество посетителей в пик сезона.