Покупка | Продажа | НБРБ | |
---|---|---|---|
USD | 2,6130 | 2,6300 | 2,5979 |
EUR | 2,7550 | 2,7900 | 2,7400 |
RUB100 | 3,8000 | 4,8000 | 4,8586 |
Республика Корея запустила сегодня собственную космическую ракету Nuri со спутниками. Об этом сообщает информационное агентство Ренхап.
По данным Министерства науки и информационных технологий, ракета Nuri стартовала с Космического центра Наро на южном побережье страны. В министерстве заявили, что запуск ракеты завершился, как и планировалось, и аэрокосмические инженеры проводят подробный анализ данных.Республика Корея, относительно поздно вступившая в глобальную космическую гонку, с 2010 года потратила почти 2 трлн вон ($1,8 млрд) на строительство Nuri.
В 2013 году страна успешно запустила свою первую в истории космическую ракету Naro, хотя ее первая ступень была построена в России.
К 2027 году страна планирует провести четыре дополнительных запуска ракеты Nuri. Республика Корея также начала предварительное технико-экономическое обоснование преемника Nuri с целью отправки посадочного модуля на Луну в 2031 году.
Источник: belta.by
Второго июля в Сети в открытом доступе оказались данные клиентов сервиса по заказу билетов Туту.ру. Как сообщает Telegram-канал «Утечки информации», опубликованный хакером файл содержит 2 627 166 строк из базы данных сервиса, включая имена и фамилии клиентов, номера телефонов (2,29 млн уникальных номеров) и адреса электронной почты (2,018 млн уникальных адресов).
Сегодня ночью в 01:49 по местному времени (08:49 мск) компания Virgin Orbit совершила первый ночной запуск спутников с самолёта-носителя. Это четвёртый подряд успешный запуск ракеты-носителя с борта самолёта компании Virgin Orbit. Ночной воздушный старт провели в рамках подготовки к расширению возможностей компании по запуску ракет-носителей в заданных клиентами условиях.
Во вторник представитель Казахстана сообщил, что сроки работ по модернизации космодрома Байконур по проекту «Байтерек» сдвинулись. Это потянет за собой перенос первого запуска новой перспективной ракеты-носителя «Союз-5», изготовление лётного образца которой завершится в 2023 году. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин допустил, что тем самым первый пуск «Союз-5» может состояться на год позже запланированного.
Незавидная судьба «Морского старта» не означает, что плавучие космодромы не нужны или экономически нецелесообразны. Растущее число космических пусков в Китае требует расширения стартовой инфраструктуры и плавучие платформы готовы быстро удовлетворить эту потребность. Тем более космодромы морского базирования — это готовые площадки для посадок многоразовых ступеней ракет.
Инженер НАСА Итан Шалер создаст рой роботов для изучения океанов на Европе и Энцеладе
Наличие в США источников редкоземельных элементов не противоречит тому, что в стране отсутствуют заводы по отделению и очистке этого сырья. Это очень грязное производство, которое поручили другим странам, например, Китаю. И если подобное разделение труда оправдано экологически и экономически, то стратегически США оказались в сложном положении. Редкоземельное сырьё критически важно для оборонного сектора, а внутреннего источника нет. Поэтому США ищут варианты.