Пилот «Red Bull» Макс Ферстаппен одержал досрочную победу в гонках «Формулы-1»

0

Нидерландский пилот «Red Bull» Макс Ферстаппен одержал досрочную победу в гонках «Формулы-1». 9 октября, пилот команды Red Bull выиграл Гран-при Японии. Гонка прошла на трассе «Судзука».

Второе место занял пилот команды Ferrari подданный Монако Шарль Леклер.

Третьим финишировал мексиканец Серхио Перес из Red Bull. Шарль Леклер был оштрафован на пять секунд, поэтому Серхио Пересу отошло второе место, гонщик из Монако занял третье.

Макс Ферстаппен становится обладателем титула чемпиона «Формулы-1» второй раз подряд. В 2021 году он стал первым представителем Нидерландов, выигравшим в этих гонках.

Гонка Гран-при Японии была остановлена после двух кругов из-за сильного дождя и схода Карлоса Сайнса-младшего (Ferrari) и Александера Албона (Williams). Рестарт произошел более чем через два часа, пилоты смогли проехать только 28 кругов.

«Это безумие, у меня очень смешанные эмоции», — сказал Ферстаппен. По его словам, он не мог себе такого представить после прошлогоднего титула, за который он боролся с Льюисом Хэмилтоном «до самого конца».

«Я не ожидал этого, когда пересек финишную черту. <…> Но в конце концов, это невероятно, что мы смогли одержать победу здесь», — сказал голландец, добавив, что не знал, сколько очков заработает за гонку в Судзуке.