Жимолость: почему первую ягоду сезона называют цветком любви, красоты и здоровья

0

Жимолость хороша тем, что открывает долгожданный ягодный сезон и полезна вся: от плодов до листьев и веток.

Жимолости в природе около 250 видов. Но съедобны только черные и синие плоды. До их появления жимолость просто радует глаз: она невероятно украшает ландшафт, из нее делают живые изгороди. А аромат цветов воспевали поэты ещё в средние века.

Почему жимолость — ягода здоровья?

Но вернёмся к ягодам. У некоторых сортов они появляются в конце мая — начале июня и дарят нам радикальное восстанавление после весеннего авитаминоза. Это богатейший витаминно-минеральный запасник, и вкус у них яркий, терпко-сладкий. Небольшие, но без косточек. Состав замучаешься перечислять: калий, магний, фосфор, кальций, натрий, йод, кремний, железо, медь, марганец; Из витаминов — аскорбиновая кислота (не меньше, чем в лимонах) плюс В1, В2, В9, Р, А, а еще пектины, дубильные вещества, полифенолы и полезные кислоты: щавелевая, янтарная, лимонная, яблочная. Не зря китайцы называют жимолость «ягодой здоровья».

Она улучшает пищеварение, давление, укрепляет сердечно-сосудистую систему.

Магний успокаивает нервы, улучшает обмен веществ и зрение.

Йод – наше всё для щитовидной железы.

Идеальное соотношение кальция и фосфора помогают зубам и костям.

Сок ягод жимолости заживляет и обеззараживает раны и ожоги (благодаря дубильным веществам).

В медицине ценят и активно используют мочегонное, жаропонижающее и противовоспалительное свойство ягод жимолости. А еще она помогает выводить соли тяжелых металлов из организма.

Ягоды, конечно, лучше есть сразу, а ещё из них готовят отличные соусы. При большом урожае можно сделать варенье, джем, вкуснейшие пироги.

Что еще полезно, кроме ягод?

Из цветов, листьев, коры и веточек тоже извлекают пользу; делают целебные ванночки, компрессы, настои и отвары. Цветочным промывают глаза и ранки, вяжущим отваром из листьев полощут больное горло, а лечебные ванны с ветками и корой жимолости помогают при проблемах с суставами и снимают боль.

И ещё. Вы не поверите, но колдуны до сих пор делают любовное приворотное зелье из жимолости. Рецепт не знаем, а знали бы; не сказали. Привороты вредны для кармы.

Но и это не все! Ягоды используют в DIY-косметике для для тусклой кожи и слабых  волос. Вот отличный ополаскиватель для головы.

В 1 л кипятка заварить 1-2 ст. ложки листьев жимолости, настаивать 30-40 минут,процедить и ополоснуть волосы. Идеально наносить такой отвар при каждом мытье головы хотя бы в течение пары недель. Волосы окрепнут и засияют.

Leave A Reply

Your email address will not be published.