Минчан зовут озеленять город. Узнали, как сажать деревья и кусты, чтобы они прижились

0

На прошлой неделе в столице активно приступили к посадкам кустарников, а уже в предстоящие выходные минскую прописку начнут получать молодые саженцы деревьев, выращенные в питомниках, лесхозах и на других площадках. Руководитель службы по благоустройству и содержанию объектов зеленого хозяйства УП «Минскзеленстрой» Анжелика Пузанкова рассказала корреспонденту агентства «Минск-Новости» об основных правилах, которым нужно следовать, чтобы новые посадки прижились.

 

Почему деревья и кустарники не высаживают круглый год?

— Для посадки благоприятен период, когда зеленые насаждения находятся в состоянии покоя, в них замедляется сокодвижение. Дело в том, что после пересадки корневой системе нужно время, чтобы прижиться. Она не может питать листву, и листья поглощают соки из ветвей, иссушая их. Поэтому посадки выполняются после опадения листвы и до распускания почек,— объясняет специалист.

Она добавляет, что для озеленения деревьями территорий, прилегающих к проезжей части, в столице отдается предпочтение весеннему периоду. Это объясняется тем, что специалисты пытаются оттянуть срок знакомства саженцев с противогололедными реагентами и таким образом повысить их шансы на приживание. Что же касается дворов и парков, принципиальной разницы между посадками весной и осенью нет.

Какими должны быть саженцы?

Собеседница подчеркивает: чтобы растение прижилось, оно должно подходить для нашего климата и особенностей городской среды. Перечень рекомендованных пород можно найти на сайте проекта «Зеленый двор вместе!» (https://gorod.gov.by/ozelenenie/minsk/), где минчане могут записаться на посадки деревьев и кустарников в своих дворах. В качестве посадочного материала там предлагается использовать крупнолистную и мелколистную липу, каштан, ясень обыкновенный и пенсильванский, вяз шершавый плакучей формы, рябину, иву, барбарис Тунберга, бересклет Форчуна, шиповник, пузыреплодник, дерен белый, спирею, лапчатку кустарниковую.

При выборе саженцев размер имеет большое значение. Деревья должны быть не ниже 2 м с 3–5 скелетными ветвями, мелкие кустарники — высотой от 30 см, крупномерные — 50–60 см.

В каких условиях должны содержаться саженцы до посадки?

Очевидно, что у растения с поврежденными корнями куда меньше шансов на выживание, поэтому лучше всего пересаживать их сразу с земляным комом. Если все же корневая система у саженца открыта, ее нужно завернуть во влажную мешковину или спанбонд, чтобы корни, особенно маленькие всасывающие корешки, не пересохли, пока растение ждет переселения на новое место. Ведь именно они необходимы растению для питания, без которого оно фактически обречено на гибель.

 

Где нельзя сажать деревья?

Не все места в городе подходят для саженцев, даже если визуально кажется, что растению там самое место. Под землей Минск опутан паутиной инженерных коммуникаций: водопровода и канализации, тепло-, газо-, электроснабжения, телефонных линий. Если этого не учитывать и посадить дерево на сетях, его корни могут повредить эти сети, что приведет к аварии. Но даже если этого не произойдет, насаждения в таких местах всегда в группе риска, ведь если коммуникациям потребуется ремонт, деревья придется удалять, чтобы его выполнить. А если это произойдет, к примеру, летом, то у них не останется шансов на выживание, ведь дерево погибнет, даже если его попробуют пересадить в другое место. К тому же, возможно, пустующая сейчас территория готовится через пару лет стать стройплощадкой, которую также придется очистить от растений.

Поэтому специалисты всегда призывают согласовывать предполагаемые места посадок или воспользоваться специально подобранными, перечень которых можно посмотреть здесь:https://gorod.gov.by/ozelenenie/minsk/perechen/.

Как правильно высаживать?

Подробную памятку на этот счет также можно без труда найти на портале «Зеленый двор вместе!» (https://gorod.gov.by/ozelenenie/minsk/material/pam/). При посадке деревьев с оголенной корневой системой саженец следует установить по центру ямы таким образом, чтобы корни не подгибались и не упирались в ее стенки, а равномерно расходились в разные стороны. Очень важно не закопать корневую шейку (место, где заканчивается ствол и начинаются корни),  ведь с ее помощью дерево дышит.

Что делать после посадки?

Увы, просто посадить дерево или куст недостаточно. Новоиспеченным зеленым соседям нужен уход, в первую очередь полив. Его рекомендуют выполнять, даже если дерево посажено зимой, ведь вода помогает заполнить пустоты в яме, уплотнить почву, благодаря чему растение более устойчиво стоит на новом месте. За раз дереву требуется 50 л воды. Живительной влагой его следует поить раз в одну-две недели. При этом важно учитывать погодные условия. Если несколько дней подряд идут дожди, полив можно ограничить. Не лишней будет и подкормка, которая поможет растению набраться сил и обжиться на новом месте.

Такой уход обеспечивают всем новым «жителям» столицы озеленители. Только этой осенью они планируют высадить в городе 273 тыс. кустарников и 2,9 тыс. деревьев. Участие жителей в озеленении только приветствуется (https://minsknews.by/mingorispolkom-priglashaet-zhitelej-stoliczy-vysazhivat-vo-dvorah-derevya-i-kustarniki/), но важно делать это правильно, чтобы затем много лет любоваться результатом своего труда и оставить его потомкам.

Leave A Reply

Your email address will not be published.